Статьи

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (КАТЕГОРИИ) И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПРОТИВОДЕЙСТВУЮЩИХ СОХРАННОСТИ ИМУЩЕСТВА, ПОДЛЕЖАЩЕГО ВЗЫСКАНИЮ

The main definitions (categories) of the crimes impeding preservation of the property which is subject to recovery

В работе рассмотрены некоторые вопросы определения понятия и круга преступлений, противодействующих сохранности имущества, подлежащего взысканию. Исследуется содержание категорий: сохранность имущества; имущество, подлежащее взысканию; взыскание имущества, должник, субъект указанных преступлений.

Ключевые слова: сокрытие имущества, восстановление прав кредиторов, взыскание имущества, сохранность имущества, взыскание на имущество, противодействие.

The paper analyses certain issues relating to definitions and range of the crimes impeding preservation of the property which is subject to recovery. The author analyses the meaning of the following categories: preservation of the property; the property subject to recovery; execution; the debtor; the perpetrator.

Key words: concealing of the property, reinstatement of creditors’ rights, property recovery, preservation of the property; execution; countermeasure.

Указание на необходимость обеспечения сохранности имущества содержится во множестве нормативно-правовых актов: например, в ст. 343 ГК РФ «Содержание и сохранность заложенного имущества» или в ст. 160 УПК РФ «Меры попечения о детях, об иждивенцах подозреваемого или обвиняемого и меры по обеспечению сохранности его имущества». Однако, ни в одном нормативно-правовом акте не дано определение сохранности имущества.

Каждый объект материального мира обладает свойствами с соответствующими параметрами. Параметр — это величина, характеризующая свойство объекта. Например, любая вещь обладает свойством «масса». Параметром массы выступает конкретная величина в единицах измерения, например, в килограммах. Номинальная стоимость является обязательным свойством любой акции. Параметром номинальной стоимости выступает конкретная сумма, измеряемая в валюте.

Свойства объектов окружающего мира можно подразделить на существующие независимо от человека и на свойства, установленные для объекта человеком, имеющие в своем происхождении субъективный характер. К первой группе относятся свойства объектов, являющиеся предметом изучения естественных наук.

Свойства объектов, установленные человеком, можно разделить на юридические свойства (принадлежность, оборотоспособность, движимость, делимость и другие), экономические свойства (стоимость, ликвидность, конкурентоспособность, срок годности, возможность использования по назначению и др.), эстетические свойства и иные. Обладающие одинаковыми свойствами объекты можно сравнивать между собой, сопоставляя параметры этих свойств.

Состояние объекта — совокупность основных параметров и характеристик какого-либо объекта, явления или процесса в определенный момент или интервал времени [7, с. 600]. Параметры свойств объекта могут изменяться со временем (под воздействием субъектов или без такового). Сравнивая состояние объекта в один момент времени с состоянием того же объекта в другой момент, например, с точки зрения свойства «стоимость», в случае, если соответствующий параметр изменился, можно говорить о том, что объект «стал дешевле» или «стал дороже». Если же параметры объекта не менялись с течением времени, то можно говорить о сохранности объекта в самом широком, абсолютном смысле.

Для человека важно представление о пределах изменений свойств, в рамках которых те или иные объекты мы продолжаем относить к определенному виду или классу, а при выходе за эти пределы объект перестает быть относимым к тому или иному виду или классу. Например, автомобиль имеет свойство «способность двигаться», тогда, как его составляющие таким свойством не обладают, по этому признаку мы автомобиль, как целое, относим к одному классу – механизмы, а его составляющие, как отдельные части целого, к другому – детали механизмов. Понятие сохранности относительно и субъективно.

Сохранность объекта — это существование объекта, при котором его определенные, важные для воспринимающего субъекта, переменные параметры его свойств остаются неизменными либо изменяются в пределах допустимой нормы в течение определенного промежутка времени. В данной статье в качестве объекта нами всегда подразумевается имущество, каким его можно определить исходя из толкования статьи 128 Гражданского Кодекса РФ.

Взыскание - мера воздействия, наказание [8, с. 85]. Под взысканием обычно понимают меру воздействия одного субъекта на другого, которое может иметь материальный и нематериальный характер. Мерой нематериального характера может выступать, например, дисциплинарное взыскание. В этом случае воздействие применяется непосредственно к субъекту.

В нашем случае упоминается объект — имущество, следовательно, под взысканием нами понимается действия с имуществом субъекта. В соответствии с ч.1 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю. Такие действия явно носят принудительный для владельца имущества характер и должны быть обоснованы, то есть иметь причину (социальное, правовое и иное основание для их совершения). В правовом смысле первопричиной взыскания является неправомерное поведение определенного лица - должника.

Должник - лицо, обязанное совершить определенное действие или отказаться от совершения определенного действия.  Данная обязанность может возникнуть в силу закона, либо в связи со вступлением в обязательственные отношения. Нами используется понятие «должник» в более широком смысле, чем в ГК РФ, где должник является стороной обязательства, несущей обязанности. К должникам, помимо стороны в обязательстве, также мы относим налогоплательщика и плательщика сборов, на которого в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы, лицо, которому назначена, но еще не исполнена иная мера материального принуждения, например, разнообразные штрафы и конфискация имущества в порядке главы 15.1 УК РФ, и др.

Должнику противостоит кредитор -  лицо, в пользу которого должник обязан совершить определенное действие или отказаться от совершения определенного действия. Как и в случае с должником, в понятие кредитор мы включаем лиц, являющихся стороной обязательства, имеющих право требования, а также получателей денежных средств, отчуждаемых в качестве налогов и сборов, уплаты штрафов и иных материальных ценностей по любым другим законным основаниям. Кредиторская задолженность – любая задолженность должника перед кредитором, выраженная в денежной форме.

Неправомерным поведением должника мы будем считать неисполнение либо ненадлежащее исполнение должником возникшей обязанности в пользу кредитора, как правило, в связи с непогашением кредиторской задолженности. Реакция кредитора на подобное неправомерное поведение должника заключается в том, что им принимается решение о совершении принудительных действий в отношении должника, направленных на удовлетворение своих требований. Если кредитор не имеет достаточных полномочий для принятия такого решения самостоятельно, например, является обычным хозяйствующим субъектом, то он обращается в орган, располагающий соответствующими полномочиями, например, в суд.

В период времени между моментом, когда кредитор узнал, что должник не исполнил своей обязанности и принятием решения о взыскании, кредитор или действующие в его интересах лица (налоговые, таможенные и иные органы) вправе, а в некоторых случаях обязаны [См.: ч. 2 ст. 46 Налогового кодекса РФ], напомнить должнику о его неисполненной обязанности и предупредить об ответственности за ее неисполнение. Хозяйствующие субъекты направляют претензии, налоговые органы — требования об уплате недоимок по налогам и сборам и т.д.

Принудительное взыскание производится после принятия и вступления в законную силу соответствующего решения в рамках соответствующих процедур.

В случае, если после принятия решения о взыскании принудительное исполнение должником обязанности в том виде, как это предполагалось обязательством или законом, невозможно, то принимаются принудительные меры, направленные на удовлетворение требования кредитора альтернативными способами. Например, если на должнике лежит обязанность выплатить денежные средства кредитору, а у должника они отсутствуют, но при этом имеется иное имущество, то это имущество подлежит изъятию и (или) реализации, а вырученные денежные средства направляются на удовлетворение требования кредитора [См.: глава 8 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"]. В случае отсутствия у должника имущества, взыскание невозможно. Отсутствие имущества у должника может быть вызвано как стечением обстоятельств, так и умышленными действиями должника, направленными на недопущение изъятия принадлежащего ему имущества. В последнем случае должник посягает как на права кредитора, так и на установленный законом порядок взыскания имущества. Умышленное нарушение порядка взыскания имущества, помимо гражданско-правовой ответственности перед кредитором, также предполагает привлечение виновного лица к уголовной ответственности [См.: ст. 199.2, ст. 312 Уголовного кодекса РФ].

Таким образом, под взысканием имущества следует понимать совершаемые в установленном законом порядке принудительные действия, включающие в себя изъятие имущества должника и (или) его принудительную реализацию либо передачу кредитору, направленные на удовлетворение требования кредитора, совершаемые в связи с невыполнением должником определенной обязанности перед кредитором.

Краеугольным при определении «имущества, подлежащего взысканию» является вопрос: с какого момента становится очевидным, что имущество подлежит взысканию? Глагол «подлежать» является несовершенным и означает подвергаться чему-нибудь обязательному, принудительному [7, с. 535]. Глаголы несовершенного вида обозначают длительные или повторяющиеся действия без указания на их завершенность. В ФЗ «Об исполнительном производстве» процесс взыскания обозначен термином «обращение взыскания». Подлежащее взысканию имущество еще не обращается к взысканию. Таким образом, имущество, подлежащее взысканию, еще не взыскано и не взыскивается.

Неизбежность начала взыскания, очевидно, возникает после принятия и вступления в законную силу решения о взыскании компетентным органом. Однако законодательство предусматривает случаи, когда правоприменителям предоставляется право делать предположения о неизбежности взыскания имущества и на основании этого предположения совершать юридически значимые действия, какими являются, например, обеспечительные меры. Например, для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество [Cм.: ст. 115 УПК РФ].

Если предположение о неизбежности взыскания имущества может повлечь юридически значимые действия до принятия компетентным органом решения о взыскании, то следует определить момент, с которого такое предположение можно сделать. Очевидно, что до того, как лицо стало должником по конкретному обязательству или в силу закона, ни о каком взыскании речи быть не может.

Как уже отмечалось выше, первопричиной взыскания имущества должника является неисполнение им обязанности в пользу кредитора. Следовательно, предполагать, что рано или поздно имущество должника будет взыскано, можно с момента пропуска срока, установленного для исполнения обязанности. А если должник заранее знал о том, что он не в состоянии исполнить обязанность, то - с момента, когда наступили те обстоятельства, которые препятствуют исполнению обязанности.

Таким образом, имущество, подлежащее взысканию - имущество, на которые должник имеет определенное право, и которое с неизбежностью будет взыскано или имеется достаточные основания предполагать, что оно будет взыскано, с целью удовлетворения требования кредитора за счет этого имущества и в связи с невыполнением должником определенной обязанности перед кредитором.

Такой признак, как «подлежащее взысканию», имущество должника не приобретает раз и навсегда. Должнику достаточно совершить правомерные действия, исключающие взыскание, например, исполнить свою обязанность с просрочкой, претерпев штрафные санкции, и предположение о неизбежности взыскания будет опровергнуто.

Противодействие — это действие, препятствующее другому действию. Сохранность объекта может быть достигнута не только активными действиями с самим объектом, но и отказом от совершения действий над объектом нарушающих сохранность, принятие мер к недопущению воздействия на объект иных субъектов. Учитывая это, противодействие сохранности абстрактного объекта означает умышленные действия, направленные на изменение параметров свойств объекта, имеющих значение для субъекта, который заинтересован в сохранении неизменности эти параметров.

В том случае, когда объектом выступает имущество, подлежащее взысканию, субъект — кредитор заинтересован, во-первых, в сохранении стоимости имущества, и, во-вторых, в доступности имущества для процедуры взыскания. Кроме того, изначально, кредитор обычно не имеет возможности влиять на сохранность имущества, так как оно находится в распоряжении должника. В некоторых случаях кредитор вообще не знает о факте существования имущества, подлежащего взысканию, или о его составе. Должник же всегда осведомлен о составе своего имущества, над которым он совершает действия.

Возвращаясь к понятию сохранности имущества должника, подлежащего взысканию, стоит выделить те параметры имущества, которые важны для удовлетворения требований кредитора и в неизменности которых он заинтересован:

- стоимость. Если обязанность должника состоит в том, чтобы выплатить кредитору определенную сумму, которой в распоряжении у должника нет, то кредитор заинтересован, чтобы иное имущество должника не потеряло свою стоимость. В таком случае, требования кредитора будут удовлетворены за счет реализации имущества должника;

- принадлежность. Это свойство имущества определяет, у кого и какие юридические права имеются на определенное имущество. Для кредитора выгодно, если имущество, подлежащее взысканию, находится в собственности кредитора и не обременено правами третьих лиц. Недобросовестный должник с целью причинения ущерба кредитору может совершить сделку (купли-продажи, мены, дарения), в результате которой собственником станет третье лицо, который не отвечает по обязательствам должника;

- фиксация в правоустанавливающих или учетных документах. Некоторые виды имущества подлежат обязательной государственной регистрации. Имущество организации должно быть отражено в бухгалтерском учете. Несмотря на наличие имущества в натуре, факт его наличия или существенные признаки могут не отражаться или искажаться в правоустанавливающих или учетных документах;

- местонахождение имущества. Недобросовестный должник может физически утаить вещь, скрыв или изменив ее местонахождение. Даже, несмотря на очевидность факта ее существования, наличия стоимости, эта вещь не может быть реализована с целью удовлетворения требований кредитора;

- внутренняя структура. Повреждение или уничтожение объекта окружающего мира приводят к изменению его внутренней структуры. В результате повреждения или уничтожения имущество не может быть использовано по назначению, уменьшается или полностью теряется его стоимость;

- иные параметры. Изменение иных параметров имущества также может привести к уменьшению или наоборот увеличению стоимости, а также к невозможности изъятия и последующей реализации. При выявлении противодействия сохранности имущества, путем изменения параметров, указанных в предыдущих пунктах, уже накоплен определенный опыт, однако, недобросовестные должники пытаются придумать новые способы воздействия на имущество, при которых их умысел остался бы незамеченным, а корыстный мотив реализован в максимально возможном размере.

Используя данный понятийный аппарат, представляется возможным перейти к определению, в каком случае подобное противодействие является преступным. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания (ст. 14 УК РФ).   Соответственно, преступление, противодействующее сохранности имущества, подлежащего взысканию, - это запрещенное УК РФ умышленное действие или бездействие (деяние) лица, направленное на такое изменение параметров свойств принадлежащего или вверенного ему имущества, которое препятствуют установленной законом процедуре взыскания указанного имущества c целью удовлетворения требования кредитора за счет этого имущества и в связи с невыполнением должником определенной обязанности перед кредитором.

Постатейный библиографический список

1. Бажанов С.В., Стародубцев Г.С. Выявление, раскрытие и расследование криминальных банкротств. "Российский следователь", 2012, N 5.

2. Клепицкий И.А. Система хозяйственных преступлений. - М.: «Статут», 2005.

3. Кузнецов О.Ю. Уголовно-правовая характеристика составов преступлений, предусмотренных ст. 312 УК РФ, и особенности производства предварительного расследования о них дознавателями органов ФССП России. Статья подготовлена для системы КонсультантПлюс, 2009.

4. Лежнин Р.А. Проблемы квалификации сокрытия денежных средств и имущества, за счёт которого должно производиться взыскание налогов и сборов. "Бизнес в законе", 2007, №3.

5. Лопашенко Н.А. Преступления в сфере экономической деятельности: теоретический и прикладной анализ: монография. В 2 ч. Ч. I. – М.: Юрлитинформ, 2015.

6. Лопашенко Н.А. Преступления в сфере экономической деятельности: теоретический и прикладной анализ: монография. В 2 ч. Ч. II. – М.: Юрлитинформ, 2015.

7. Новая философская энциклопедия: в 4 т. / Инт-т философии РАН; Нац. Обществ.-науч. Фонд; Предс. Науч-ред. Совета В.С. Степин/ 2-е изд., испр. и доп. - М.:Мысль, 2010

8. Ожегов С.И. Словарь русского языка: 70 000 слов /под ред Н.Ю. Шведовой/ 22-ое изд. - М.:Русский Язык 1989

9. Середа И.М. Воспрепятствование принудительному взысканию налогов и (или) сборов. "Российский следователь", 2005, N 2.

10. Сипок Р.П. Особенности развития конституционных основ обеспечения государственной безопасности в сфере экономики посредством уголовного законодательства Российской Федерации. "Юридический мир", 2012, N 8.

11. Соболев В.В. К вопросу о дифференциации ответственности за преступления в сфере банкротства. "Общество и право", 2011, N 2.

 П.П. Гейко

Статья опубликована в журнале Пробелы в российском законодательстве №6 2014