Новости

Ежегодная конференция Союза Автосервисов 2023

31 марта прошла ежегодная конференция Союза Автосервисов. Модератором конференции выступил Плисов Илья Викторович, заместитель директора euroauto.ru. Открыл конференцию вступительным словом Пахомов Александр Михайлович, Председатель Союза Автосервисов.


Заместитель начальника управления Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве Ануфрин Дмитрий Петрович рассказал участникам конференции о мерах поддержки малого бизнеса в нынешних реалиях через аппарат Уполномоченного. Дмитрий подробно рассказал о структурных элементах аппарата Уполномоченного, через которые происходит взаимодействие с представителями малого бизнеса в различных отраслях, в том числе о межотраслевых советах, рабочих группах и общественных приемных.

Далее в рамках конференции состоялась панельная дискуссия на актуальную, особенно для представителей автосервисной отрасли, тему: «Что ожидать от рынка запчастей?». Осветили тему приглашенные на конференцию поставщики РФ и СНГ, рассказав участникам о современных моторных маслах, которые являются достойным импортозамещением, дефиците запчастей (миф или сказка?), современных вызовах рынка автозапчастей и стратегиях развития и др.

Вторая часть конференции была посвящена вопросам и новшествам в ОСАГО. Участники обсудили, какие изменения происходят на рынке, как механизм контроля качества защищает от судов, как изменилась статистика автомобильного рынка. Анна Манвелова, генеральный директор ITEMF Expo, рассказала о MIMS Automobility Moscow 2022 и 2023, международных выставках запасных частей, автокомпонентов, оборудования и товаров для технического обслуживания автомобиля.

Завершилась конференция панельной дискуссией на тему: «СТО не хотят студентов, а студенты не хотят в СТО, что будем делать?»

  • Степанов Алексей Алексеевич, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой управления транспортными комплексами, начал дискуссию с выступления о системе транспортного образования ГУУ: взаимодействие с государством, бизнесом и населением
  • Рассказов Сергей Дмитриевич, преподаватель, преподаватель 1-ой категории, эксперт демонстрационного экзамена, поддерживая дискуссию, рассказал об устройствах технического обслуживания ремонта автомобилей
  • Клюкин Павел, к.т.н., ассоциированный член СА, член Совета предпринимателей Москвы, описал, каково участие работодателя в образовательном процессе – Современное мультиформатное обучение, дающее максимальную пользу бизнесу
  • Бракоренко Андрей, сооснователь и руководитель EdTech компания SENSYS Engineering, завершая обсуждение, поделился с участниками алгоритмом в 4 шага для построения системы подготовки и развития кадров

Конференция оказалась очень продуктивной, участники смогли подискутировать на актуальные темы автомобильной и автосервисной отрасли, обменяться опытом и мнениями. Выражаю благодарность организаторам и участником конференции!


Новость подготовила Ананенко Е.Е.