Новости

Налоговый спор года

Посмотреть репортаж мероприятия в журнале Legal Insight.

Дело ООО «Спецхимпром»[1] стало налоговым спором года по итогам исследовательского проекта The Case by Legal Insight, который определяет лучшие юридические кейсы года, изменившие правовую реальность. Победителей определяет экспертный совет, состоящий из известных представителей юридического сообщества, деловой прессы и партнеров ведущих юридических фирм. Основные критерии оценки кейсов – сложность, значение проекта для рынка и мастерство юристов.

Налоговый спор года

Сам проект был анонсирован 16 сентября 2021 г. на XVI церемонии награждения победителей «Лучшие юридические департаменты России». Сначала он задумывался как конкурс, но позднее стало понятно, что деятельность переросла в исследование, где обрабатывалось огромное количество информации по судебным делам. 2 марта были подведены итоги этого процесса, всего было рассмотрено свыше 500 проектов в 15 номинациях. В презентации исследования приняли участие более 50 представителей компаний крупного и среднего бизнеса, чьи кейсы вошли в шорт-лист номинаций исследования. Цели исследования заключаются в оценке влияния юридической практики на все сферы жизни и поощрение значимых юридических практик, а также определение современных ориентиров в праве для юридического сообщества.

Компанию ООО «Спецхимром» представляли адвокаты АК «СанктаЛекс» (№36), Павел Петрович Гейко и Константин Сергеевич Папков. Профессионализм и кропотливая работа адвокатов стала фундаментом успешной защиты интересов компании в ВС РФ [2] и положила начало новой практике в налоговой сфере.

Налоговый спор года

Павел Петрович рассказал журналy Legal Insight о главных достижениях данного дела: «Во-первых, высшая судебная инстанция страны впервые указала на необходимость применения налоговой реконструкции по НДС. Во-вторых, принцип обеспечения всеобщности и равенства налогообложения получил дополнительное закрепление на практике. В-третьих, подход ВС РФ к расчету налоговых обязательств применим к любым отраслям экономики. В-четвертых, данная ситуация демонстрирует необходимость более тщательного подхода к проверке контрагентов, даже в таких специфических «замкнутых» сферах, как поставка компонентов взрывчатых веществ. И наконец, пересмотр дела позволит обществу повторно обратить внимание суда на необоснованность выводов налоговых органов».

Налоговый спор года

Налоговый спор года

[1] Определение СКЭС ВС РФ от 15.12.2021 по делу № А40-131167/2020.

[2] Дело  № А40-131167/2020.