Новости

Как улучшить антикоррупционное образование?

Как улучшить антикоррупционное образование?

Адвокат Гейко Павел Петрович стал участником Международной научно-практической конференции «Антикоррупционное образование и просвещение как приоритет национальной антикоррупционной политики», которая состоялась 14 декабря 2021 года. Конференция была организована Проектно-учебной лабораторией антикоррупционной политики НИУ ВШЭ и приурочена к Международному дню борьбы с коррупцией.

Программа мероприятия включала в себя следующие темы:

• антикоррупционное образование в высших учебных заведениях;

• антикоррупционное просвещение, инициируемое органами государственного управления;

• антикоррупционное просвещение и государственная молодежная политика;

• повышение качества профессиональной подготовки специалистов в сфере противодействия коррупции и профессиональной этики;

• лучшие практики организации корпоративных образовательных программ по антикоррупционному комплаенсу и этике, антикоррупционному просвещению в организациях.

Павел Петрович на своей странице Facebook отмечает: «На конференции одной из качественных характеристик антикоррупционного обучения молодежи названа практико-ориентированность. В основном здесь идет речь о прохождении студентами тематической практики на предприятиях. Как правило такие предприятия имеют соответствующую службу: антикоррупционный отдел, комплаенс , форензик и т. п.».

Помимо этого, адвокат отмечает опасность коррупции в ее распространенности: «Количество коррупционных точек - потенциальных очагов возникновения коррупционных проявлений на предприятиях любого размера практически сопоставимы, что на большом, что на малом — это отделы закупок, контроля подрядчиков, продаж и т. д.»

Павел Петрович в своих рассуждениях не оставил данную проблему без потенциального решения, которое заключается в выстраивании практико-ориентированности антикоррупционного образования на сферу МСП через отраслевые объединения. «Они могут аккумулировать и обобщать коррупционную проблематику отрасли и в интересах своих предприятий взаимодействовать с вузами по направлению антикоррупционного обучения».

Как улучшить антикоррупционное образование?

Как улучшить антикоррупционное образование?

Новость подготовила Ибрагимова Алика