Новости

Доначислить нельзя, реконструировать!

Верховный суд РФ пришел к выводу о недопустимости доначисления налога на прибыль и НДС в большей сумме, чем подлежала бы уплате без злоупотреблений. Речь идет о компаниях, в работе которых было замечено завышение расходов на закупку товаров через «технические» компании, но при этом у налоговой службы были сведения о фактическом поставщике. Соответственно, «злоупотребления не должны приводить к доначислению недоимки, «превышающей потери казны от неуплаты налога», иначе это уже становится санкцией» - подчеркнула коллегия.

Прецедент возник из спора ООО «Спецхимпром» с московской налоговой инспекцией №27.

В результате выездной проверки налоговый орган пришел к выводу о направленности действий общества на получение необоснованной налоговой выгоды путем привлечения «технических» компаний в роли контрагентов. В отношении ООО «Спецхимпром» был составлен акт о доначислении налога на прибыль организаций, НДС, пени за неуплату налога на прибыль организаций и НДС, а также штрафы, предусмотренные пунктом 3 статьи 122 Налогового кодекса.

В свою очередь ООО «Спецхимпром» не согласился с выводами налогового органа, а именно с неверным толкованием положений статьи 54.1 Налогового кодекса, выразившееся в отказе в применении «налоговой реконструкции». И правда нормы Налогового кодекса устанавливают запрет на получение необоснованной налоговой выгоды налогоплательщиком по недостоверным документам, но это никак не освобождает налоговые органы от обязанности проверить, действительность хозяйственных операции под прикрытием формального документооборота, выявить их реальный экономический смысл и определить размер налоговых обязательств. Свою позицию общество подкрепило выводами Конституционного суда Российской Федерации, в которых говорилось о недопущении доначисления сумм в размере большем, чем установлено законом.

Налоговый орган располагал в материалах дела финансово-хозяйственными документами  реального продавца, на основании которых возможно произвести расчет расходов и налоговых вычетов по НДС. Соответственно, рассчитанные инспекцией в решении пени и штрафы должны быть скорректированы с учетом уменьшения доначисленных к уплате сумм НДС и налога на прибыль.

Суды трех инстанций встали на сторону налогового органа и признали решение законным. С данными выводами не согласился Верховный суд Российской Федерации: «Налоговый орган располагал сведениями и документами, которые позволяли установить лицо, осуществившее фактическое исполнение по сделкам в рамках легального хозяйственного оборота, уплатившее налоги при поставке товара налогоплательщику в соответствующем размере. Однако при определении размера недоимки по налогу на прибыль организаций и НДС эти сведения налоговым органом фактически во внимание не приняты, что могло привести к произвольному завышению сумм налогов, пени и штрафов, начисленных по результатам проверки.» - отметила коллегия.  С учетом этих выводов Верховный суд отменил решения нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение.

Доначислить нельзя, реконструировать!

Доначислить нельзя, реконструировать!

Новость подготовила Ибрагимова Алика