Новости

Круглый стол по теме «Налоговая концепция должной осмотрительности»

17 июля 2020 года адвокат Павел Гейко принял участие в круглом столе по теме «Налоговая концепция должной осмотрительности». Целью круглого стола было предложить варианты решения проблем, возникающих в связи с необходимостью предпринимателям применять должную осмотрительность. Участниками конференции выступили различные представители юридической профессии. Модератором круглого стола выступил Руководитель экспертно-правового центра Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, Руководитель Научно-консультативного совета ЦОП «БПК» - Рябов Алексей Александрович.

Заседание началось с выступлений Вадима Зарипова, руководителя юридической службы Пепеляев Групп, и Анастасии Чурсиной, члена совета ТПП РФ по таможенной политике, являющихся экспертами в области налогового и таможенного права. Они высказали свое мнение о проблеме с позиций их профессиональной деятельности.

В качестве основных проблем были выделены следующие:

-Отсутствие механизмов для возможности предпринимателям применять должную осмотрительность;

- Неактуальность правоприменительных и законодательных подходов;

- Несоразмерная деяниям ответственность;

- Привлечение к ответственности добросовестных компаний и отсутствие попыток преследования недобросовестных участников рынка, в частности фирм однодневок.

По результатам выступлений каждый участник рабочей группы мог выступить с предложением для решения возникших задач. Адвокат Павел Гейко предложил возможное решение проблемы, которое встретило интерес со стороны участников дискуссии.

Как отметил Гейко Павел – «Интерес к должной осмотрительности только набирает обороты. Сейчас повсеместно создаются специальные подразделения, занимающиеся оценкой правового риска, увеличивается интерес к комплаенсу. Однако необходимо ответить на вопрос о том, кто обладает большей информацией для оценки рисков, и кто может качественно определить добросовестность конкретного лица? Ответ в данном случае очевиден – государство». По мнению Павла Гейко, имеет смысл привлечь налоговые органы к оценке добросовестности конкретных фирм, например путем создания реестра или же специальных свидетельств, выдаваемых налоговым органом по запросу заинтересованного лица. Участники согласились с тем, что это возможный выход, снижавший бы риски для добросовестных компаний.

В ходе проведения круглого стола предлагались к рассмотрению следующие варианты: отмена упрощенной системы налогообложения, создание лицензируемых компаний, занимающихся оценкой добросовестности, создание чек-листа, позволяющего определить, достаточное ли количество действий сделало лицо, чтобы его поведение считалось проявлением должной осмотрительности. Все эти предложения объединяет общая идея - государство не должно перекладывать свои контрольные функции на предпринимателей, а должно помогать бизнесу избегать подобных проверок и траты огромного количество ресурсов на их проведение.

По итогам заседания было решено рассмотреть все предложенные варианты в следующих встречах, по итогам которых эксперты создадут эффективные рекомендации, которые позволят решить выделенные проблемы.


Текст подготовила Охапкина Арина