Новости

Круглый стол, посвященный проблемам применения кредитными учреждениями в городе Москве ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в отношении столичного бизнеса

19 февраля 2020 года в г. Москве состоялся организованный Уполномоченным по защите прав предпринимателей в городе Москве и Центральным банком РФ Круглый стол, посвященный Проблемам применения кредитными учреждениями в городе Москве Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 №115-ФЗ в отношении столичного бизнеса, в котором принял участие адвокат Павел Гейко.

Мероприятие, на котором присутствовало порядка ста специалистов, в том числе, помимо юристов различной профессиональной направленности, сотрудники профильных департаментов Банка России, руководители органов исполнительной власти, представители ведущих объединений предпринимателей и общественных организаций, а также службы Росфинмониторинга, было открыто приветственным словом бизнес-омбудсмена в г. Москве Татьяны Минеевой. Затем участников поприветствовал Член Совета директоров Банка России и руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

Осветил проблемы правоприменения 115-ФЗ в области банковского права, являющиеся критичными для ведения бизнеса, Общественный уполномоченный по вопросам взаимодействия с институтами развития Александр Любосердов. Ключевые из них связаны с блокировками счетов и недостаточной информированностью предпринимателей об их причинах, а также с отказом в обслуживании, ведущем к отключению от дистанционного предоставления услуг и закрытию счета. Кроме того,  сложности создаются и ввиду необходимости предоставления большого списка документов, запрашиваемых банками в ограниченные сроки, регламентируемые их внутренними инструкциями, и вследствие формального к ним подхода.

В ходе заседания данные проблемы были коллективно рассмотрены, участники группы представили возможные пути их решения. Так, специалисты предложили ввести ряд мер, включая: ответственность для банков за неправомерное отключение клиентов от дистанционного банковского обслуживания, ограничение для банков в части одностороннего расторжения договора и закрытия счета клиента, регламентацию сроков и порядка получения ответа банка для своевременного начала процедуры реабилитации клиента.

Стоит отметить, что на Круглом Столе была подчеркнута необходимость продолжить работу по инициативе о создании института реабилитации предприятий, которые пострадали из-за наложения санкций посредством применения норм 115-ФЗ.

Затем, в ходе обсуждения вопроса о налаживании информирования предпринимательского сообщества, было принято предложение о проработке деталей создания совместного канала информирования предпринимателей и банков о новых нормативно-правовых документах и изменениях в этой сфере. К примеру, многие участники сочли целесообразным размещение на сайтах банков т.н. методички по реабилитации предпринимателей по 115-ФЗ, что позволит представителям бизнеса без лишних усилий заранее узнавать о такой возможности и ее условиях.

Кроме того, бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева предложила непосредственное участие аппарата уполномоченного в процессе информирования предпринимателей о рисках, связанных с исполнением банками требований 115-ФЗ, а также о необходимости и способах предупреждения проблем, связанных с соблюдением специального законодательства.

По итогам заседания было решено продолжать сотрудничество с ЦБ РФ по совершенствованию механизмов применения Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 №115-ФЗ, и в дальнейшем проводить аналогичные мероприятия в формате Круглого стола на ежеквартальной основе. С заключительным словом выступили представитель Центрального Банка Михаил Мамута и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в г. Москве Татьяна Минеева.

Текст подготовила Светлана Тулина