Новости

Заседание рабочей группы по уголовному процессу при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве

18 февраля 2020 года адвокат Павел Гейко принял участие в заседании рабочей группы по уголовному процессу при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве.

На данный момент рабочая группа собирается регулярно, встречи производятся с периодичностью в один месяц.

На мероприятии присутствовали такие представители юридического сообщества, как Заместитель начальника юридического отдела Управления Уполномоченного Нелля Хузина, Общественные уполномоченные по защите прав предпринимателей в различных правовых сферах, представители адвокатских и иных юридических образований и эксперты Pro Bono.

План деятельности рабочей группы на 2020 год осветила Екатерина Авдеева, руководитель рабочей группы по уголовному процессу, затем был оглашен ежеквартальный доклад экспертной группы о проделанной работе и достигнутых результатах.

Следом был рассмотрен вопрос о внесении изменений в статью 35 УК РФ, разобрана финальная версия предлагаемого рабочей группой законопроекта. Разработчики поправок считают необходимым дополнить статью 35 Уголовного Кодекса примечанием, ограничивающим возможность привлечения к уголовной ответственности лиц, чья деятельность связана с деятельностью зарегистрированных в соответствии с законом организаций.

Следующим к рассмотрению был вопрос об утверждении окончательной версии еще одного законопроекта, а именно внесения изменений в статьи 81.1 и 164.1 УПК РФ о порядке и сроках признания изъятых предметов вещественными доказательствами. Предлагается убрать из текста действующего закона уточняющую формулировку, выражающую связь ряда составов экономических преступлений с предпринимательской деятельностью.

Несмотря на необходимость некоторой трансформации законодательства в пользу предпринимательства, предложенные изменения не лишены изъянов, и адвокат Павел Гейко полагает целесообразным осуществление более тщательной проработки разрабатываемых изменений для наилучшей реализации их в правоприменении.

После обсуждения указанных вопросов членами рабочей группы были озвучены точки зрения и предложены собственные коррективы текста закона.

По итогам заседания были выделены положительные и негативные потенциальные последствия предлагаемых изменений, проведена их оценка с точки зрения соответствия принципам и общей структуре построения законодательных актов и отмечены выраженные специалистами поправки. Участники сошлись во мнении, что постепенная эволюция и исправление недочетов законодательства является обязательной к реализации деятельностью, но осуществлять ее нужно продуманно и подходить к ее рассмотрению всесторонне.

Текст подготовила Светлана Тулина