Новости

Заседание №2 Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве

21 ноября 2019 г. адвокат Павел Гейко принял участие в Заседании №2 Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве.

На мероприятии присутствовали: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева, Председатель Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве Владимир Зубрин, сопредседатели Экспертного совета Людмила Айвар и Румянцев Олег. А также члены Экспертного Совета, Общественные уполномоченные, эксперты PRO BONO, адвокаты и представители бизнес-структур.

Программа мероприятия состояла из открытия заседания Татьяной Минеевой и Владимиром Зубриным, рассмотрения докладов и подведения итогов встречи, выразившееся в подготовке проекта резолюции по теме защиты московских бизнесменов. 

В ходе своего выступления Татьяна Минеева представила доклад Мэру Москвы за 2019 год. Доклад был посвящен вопросам развития института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве.

 
Выдержки из отчета:

«... Москва – это столица предпринимательства, особый регион, пример для тиражирования лучших практик в других регионах. На сегодняшний день бизнесмены, в особенности малого и среднего предпринимательства, испытывают некоторые вызовы. Институт Уполномоченного в таком случае выступает как инструмент медиации между властью и бизнеса. Уполномоченный создает целую экосистему, куда входит не только его аппарат, но и, например, Палата общественных омбудсменов. В силу того, что институт планирует расширятся, необходима перезагрузка его деятельности, создание и координация:

- Общественного совета,

- Экспертного совета,

- Экспертов института PRO BONO,

- Общественных приемных,

- Общественных представителей по административным округам города Москвы,

- Общественных советников.

Основной задачей перед УППП стоит территориальная интеграция – т.е. рассмотрение обращений предпринимателей по территориальным округам. Кроме того, отмечается необходимость интеграции по нормативно-правовому полю – некое объединение ресурсов Палаты общественных омбудсменов и Общественных омбудсменов при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Отмечается положительная динами обращений предпринимателей в период с 2016 по 2019 гг.»

На заседании было заслушано и обсуждено несколько докладов. Например, в отделении «О проблемах правоприменения статьи 210 Уголовного Кодекса Российской Федерации» выступили:

 - Общественный уполномоченный по защите предпринимателей в уголовном процессе Екатерина Авдеева с сообщением «Предложения по внесению изменений в ст. 210 УК РФ»,

- адвокат Олег Матюнин с донесением «Рассмотрение обращения в интересах учредителя ООО «Холдинговая компания «Ростжелдортранс» П.Г.Гилядова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 210 УК РФ».


О проблемах правоприменения НПА г. Москвы, регламентирующих порядок определения видов фактического использования и изменения видов разрешенного использования объектов капитального строительства и земельных участков, рассказал Общественный уполномоченный в сфере земельных отношений Константин Коновалов.

О проблемах регулирующего воздействия и внесении изменений в проект ФЗ № 814739-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования государственной кадастровой оценки» доложил эксперт PRO BONO и Президент Союза ФЭСэ Кирилл Кулаков.

О проблемах предпринимателей, связанных с ужесточением налогового контроля и инициативах, направленных на их решение, доклад представила Общественный уполномоченный по налогам и аудиту Маргарита Дружинина.

Заключительным сообщением стало «Рассмотрение обращения ООО «Профактив» по вопросу заключения договора аренды с Департаментом городского имущества города Москвы» от вице президента и Главного Архитектора Группы компаний «Эксперт» Дмитрия Абрамишвили.

По итогам мероприятия было заключено соглашение о взаимодействии УППП в городе Москве с ООО «Правовой центр “Человек и закон”».

Кроме того, участниками был составлен Проект Резолюции, включающий в себя пять решений по основным положениям, обсужденным в ходе мероприятия:

1. О проблемах правоприменения ст. 210 УК РФ.

Решение:

1.1. Из предложений по внесению изменений в ст. 210 УК РФ поддержать подход, поручить Руководителю рабочей группы по головному процессу при УППП в городе Москве доработать и представить предложения в виде законопроекта по внесению изменений в ст. 35 и ст. 210 УК РФ до конца января следующего года.

1.2. Рассмотрение обращения в интересах учредителя ООО «Холдинговая компания «Ростжелдортранс» П.Г.Гилядова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 210 УК РФ принять к сведению, рекомендовать Прокуратуре Москвы взять ход расследования уголовного дела на особый контроль, рекомендовать УППП в городе Москве обратиться к Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в поддержку субъекта предпринимательской деятельности.

2. О проблемах правоприменения НПА г. Москвы, регламентирующих порядок определения видов фактического использования и изменения видов разрешенного использования объектов капитального строительства и земельных участков.

Решение: поддержать предложения по внесению изменений в административные регламенты в целях совершенствования порядка рассмотрения заявок на предоставление госуслуг Департаментом городского имущества города Москвы и Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы, рекомендовать направить предложения по внесению изменений заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы и иные органы, а также поручить руководителю Рабочей группы по имущественно-земельным отношениям при УППП в городе Москве доработать и представить поправки для экспертизы и реализации до конца января следующего года.

3. О проблемах регулирующего воздействия и внесении изменений в проект ФЗ № 814739-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования государственной кадастровой оценки».

Решение: поддержать предложения по внесению изменений в проект ФЗ № 814739-7, поручить руководителю Рабочей группы по имущественно-земельным отношениям при УППП в городе Москве доработать и представить поправки для экспертизы и реализации до конца января следующего года.

4. О проблемах предпринимателей, связанных с ужесточением налогового контроля и инициативах, направленных на их решение.

Решение: поддержать предложения по внесению изменений в НК РФ, поручить руководителю Рабочей группы по вопросам налогообложения и аудиту при УППП в городе Москве представить предложения до конца января следующего года.

5. Рассмотрение обращения ООО «Профактив» по вопросу заключения договора аренды с Департаментом городского имущества города Москвы.

Решение: поддержать требования организации, предложить Департаменту городского имущества города Москвы взять исполнение судебного решения по делу на особый контроль.

Текст подготовила Екатерина Березина