Новости

Заседание Рабочей группы по уголовному процессу при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве Т.В. Минеевой

30 октября 2019 года адвокат Павел Гейко принял непосредственное участие в заседании Рабочей группы по уголовному процессу при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяне Минеевой.

На мероприятии присутствовали заместитель начальника Управления Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Александр Лазарев, заместитель начальника юридического отдела Управления Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Нелля Хузина, руководитель рабочей группы по уголовному процессу Екатерина Авдеева, общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей на справедливое судебное разбирательство Алан Гадзаонов, член генерального совета «Деловой России» Сергей Ентц, а также  эксперты PRO BONO при УППП и адвокаты.

Основной повесткой Круглого стола с предпринимательским сообществом стала проработка проблемных вопросов в сфере правоприменения ст. 81.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации «Порядок признания предметов и документов вещественными доказательствами по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики» и ст. 164.1 УПК РФ «Особенности изъятия электронных носителей информации и копирования с них информации при производстве следственных действий».

Целью деловой встречи стала доработка законопроекта о внесении изменений в УПК РФ в части сроков признания изъятых предметов вещественными доказательствами.

В качестве решения проблемы участниками были предложено введение нескольких эффективных способов, например, таких как:

– проведение видео-съемки при выемке и обыске в целях избежать необходимости подробного протоколирования на бумажном носителе;

– сокращение сроков по имущественным преступлениям;

– изменение срока принятия к производству после отмены постановления о возобновлении производства по делу.

Во время дискуссии Павел Гейко заметил, что избежать обязательности подробного протоколирования изъятых предметов и документов можно только при введении электронного документооборота (ведения уголовных дел в электронном виде), что реализовать сегодня в нашей стране быстро не получится.

Текст подготовила Екатерина Березина