Новости

IX Международная конференция «Право в цифровую эпоху»

21-22 октября 2019 года адвокат Павел Гейко посетил IX Международную конференцию «Право в цифровую эпоху» при НИУ ВШЭ.


Ежегодная конференция проводится Международной лабораторией по праву информационных технологий и интеллектуальной собственности факультета права НИУ ВШЭ. Основной целью конференции является обсуждение проблем права в эпоху цифровой экономики и разработка предложений по развитию действующего законодательства в данной сфере.

Конференция состояла из пленарного и секционных заседаний. Мероприятие включало в себя обсуждение следующих вопросов:

– Право в цифровую эпоху: доктрина и практика;

– Оборот данных: направления правового регулирования;

– Платформы: правовые аспекты создания и функционирования;

– Авторское право в цифровую эпоху.

Модератором секций выступил главный юрист по интеллектуальной собственности «РОСНАНО» Виталий Калятин, одновременно представив доклад о сравнении российского и европейского законодательства в поле авторского права и отметив недостаток Директивы – пробел в урегулировании споров, связанных с нарушением статей.

Патентный поверенный в FJM International Solicitors & Lawyers Камила Благополучная подняла вопрос об искусственном интеллекте, инициировав большую дискуссию в отношении определения понятия ИИ.

Об авторстве ИИ упомянул в своем выступлении научный сотрудник Международной лаборатории по праву информационных технологий и интеллектуальной собственности Алексей Гудков, выдвинув утверждение о том, что ИИ не имеет авторских прав, в силу того, что не обладает персональностью.


Особенно интересными показались выступления иностранных коллег. Так, по видеосвязи профессор университета Ноттингема Эстель Дерклей выступила с докладом о целях и принципах использования майнинга со ссылкой к ст. 4 Директивы ЕС 790/2019. После выступления развернулась дискуссия о возможности использования базы данных в личных целях роботом. Эстель Дерклей ответила, что норма носит общий характер, а значит, извлекать информацию может любой пользователь. Обсуждение продолжилось во время кофе-брейка: Павел Гейко с коллегами рассмотрел возможность извлечения информации роботом из закрытых баз.


Текст подготовила Екатерина Березина