Новости

XI Международный круглый стол «Преступления в сфере экономики: российский и зарубежный опыт»

11 октября адвокат Павел Гейко принял участие в XI Международном круглом столе «Преступления в сфере экономики: российский и зарубежный опыт» при содействии Научно-образовательного центра «Применение уголовного права».

Открыли круглый стол первый проректор МГЮА им. О.Е. Кутафина Елена Юрьевна Грачева, заведующий уголовной кафедрой МГЮА Игорь Эдуардович Звечаровский, заслуженный деятель науки РФ, профессор Алексей Иванович Рарог.

Круглый стол включал в себя выступления российских и зарубежных правоведов, на темы, непосредственно связанные с экономическим уголовным правом:

– Инсайдерская торговля в Европе и России;

– Денежная санкция, налагаемая на предприятие: правовое последствие в немецком предпринимательском уголовном праве;

– Незаконная банковская деятельность;

– Дробление бизнеса – искусство оптимизации на грани преступления;

– Пути совершенствования российского и зарубежного уголовного законодательства, связанного с использованием криповалют и др.


Наиболее запоминающимися спикерами стали:

заслуженный юрист РФ Никита Георгиевич Иванов с докладом «Уголовно-правовая регламентация отношений в сфере экономики в стиле Жака Калло (на примере кредитных отношений)»;

начальник кафедры уголовного права и криминологии Московского областного филиала МУ МВД России им. В.Я. Кикотя Максим Геннадьевич Жилкин с выступлением «Криминальные банкротства: проблемы правоприменения и правотворчества»;

директор АНО «Финансовые расследования и судебные экспертизы» Сергей Владимирович Ефимов с темой «Преступления, совершаемые руководителями и собственниками коммерческих банков».

Внимание также заслуживает выступление адвоката Екатерины Авдеевой, в ходе которого она выдвинула тезис о том, что на практике отношение правоохранительных органов к защите интересов владельцев государственного и муниципального имущества намного скрупулезнее и жестче, чем к владельцам имущества с другими формами собственности, что не соответствует принципам, заложенным в Конституции РФ, устанавливающей равенство всех форм собственности. Профессор А.И. Рарог прокомментировал данное выступление, сообщив, что в Уголовном кодексе РФ явно прослеживается, что государственное и муниципальное имущество защищается в приоритетном порядке, а правоохранители действуют прежде всего в соответствии с УК РФ, а не Конституцией РФ. Павел Гейко выступил с предложением, что данная проблема может быть решена путем проверки УК РФ в соответствующей части на соответствие Конституции РФ, что было поддержано А.И. Рарогом.


Также Павел Гейко выступил с комментарием на выступление заведующего кафедры предварительного расследования преступлений в сфере экономики Московской академии Следственного комитета РФ Валерия Александровича Перова о криптовалютах, предложив рассмотреть вопрос о законности использования криптовалют с точки зрения того, что криптовалюты по своему существу являются суррогатами денежных средств, а их оборот должен преследоваться по закону. Дискуссия оживилась, А.И. Рарог отметил крайнюю актуальность темы.

Текст подготовила Екатерина Березина