Новости

Конференция памяти Михаила Соломоновича Строговича

3 октября 2019 года адвокат Павел Гейко посетил Всероссийскую научную-практическую конференцию «Право обвиняемого на защиту и презумпция невиновности», посвященную 125-летию со дня рождения выдающегося отечественного ученого, члена-корреспондента Академии наук СССР, доктора юридических наук, профессора Михаила Соломоновича Строговича (1894 — 1984).

Состязательность и равноправие сторон в уголовном процессе становятся основными направлениями для развития систем уголовной юстиции в современных государствах, базируясь на идеях прав человека, принципе презумпции невиновности, позволяя предоставить человеку возможность защиты своих прав в суде.

В свою очередь уголовная система России преодолела множество изменений, чтобы отойти от негуманных розыскных процедур и практик.

Изучению истории изменений данного процесса посвятил свою жизнь профессор Михаил Соломонович Строгович.

Приветственное слово было предоставлено декану факультета права НИУ ВШЭ Евгению Салыгину, поддержали его ректор Российской академии адвокатуры и нотариата Гасан Мирзоев и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

Насыщенная программа мероприятия включала в себя несколько сессий, обозначенных следующими темами:

– право обвиняемого на защиту и презумпция невиновности: грани взаимосвязи;

– презумпция невиновности: новые вызовы и старые проблемы в свете теории и адвокатской практики;

– презумпция невиновности и право обвиняемого на защиту в контексте современных тенденций развития уголовного процесса.

В ходе мероприятия наиболее запоминающимися спикерами стали Анна Васильева и Юрий Строгович – внуки Михаила Соломоновича Строговича, рассказавшие о личных качествах Строговича – интеллигентности, принципиальности, привлекательности для преданных последователей, затронув и его деятельность: еще в далекие советские времена ученый-юрист ратовал за состязательность уголовного процесса. Многое из этого  воплотилось в жизнь, что является значительным достижением в уголовно-процессуальном праве. Однако не все нововведения безукоризненно работают на практике ввиду инертности государственной системы и общества.

Помимо этого, ярким выступлением запомнился адвокат Генри Резник, обозначивший проблему объективной истины.

Одной из обсуждаемых сегодня проблем в уголовном судопроизводстве является возможность установления объективной истины (того, что было в действительности). Павел Гейко полагает, любая истина, что объективная, что субъективная – все истина, а лжи не существует, есть неосознанная истина (то, что мы называем ложью). Не в истине произошедшего проблема, а в том, что мы хотим видеть в качестве истины в будущем (то, что должно стать действительностью).

Если задача осудить, то истиной хотим видеть обвинительный приговор. Если задача освободить, то истиной хотим видеть оправдательный приговор. Во всех случаях логическое следование в приговоре (если произошло А, то должно случиться Б) будет верным (то есть приговор будет логически правильным), независимо от того, что было или не было и что должно быть, что мы хотим считать истиной в будущем. Утверждение: если произошло одно, то в будущем может произойти из этого все, что угодно – всегда верно. Задача судьи не в том, чтобы ответить на вопрос: то, что произошло в действительности, равно тому, что описано в приговоре? (это часто просто невозможно), а в том, чтобы правильно изложить то, что из того, что произошло, должно случиться то, что должно (а это возможно всегда) (см. фото).


Интересы последователей идей состязательности уголовного судопроизводства Михаила Соломоновича Строговича представляла Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, в ее докладе Строгович был упомянут как приверженец нынешних принципов уголовного судопроизводства, которые она призвана отстаивать.

Текст подготовила Екатерина Березина