Новости

Открытие Центра общественных процедур «Защита бизнеса» в городе Москве

3 сентября 2019 года адвокат Гейко Павел Петрович посетил торжественное открытие Центра общественных процедур (ЦОП) «Защита бизнеса», проходившее в Центре Международной Торговли в городе Москве. В мероприятии принимали участие адвокаты, медиаторы, представители юридических компаний и аппарата Уполномоченного по правам предпринимателей.


Приветственное слово предоставили исполнительному сопредседателю Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», сопредседателю Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» – Назарову Андрею Геннадьевичу, и Уполномоченному по защите прав предпринимателей в городе Москве – Минеевой Татьяне Вадимовне.


Целью создания ЦОП «Защита бизнеса» послужила острая необходимость в защите прав предпринимателей от незаконного уголовного преследования и иных нарушений их прав и законных интересов. В качестве юридической поддержки Центр предлагает предпринимателям проведение анализа поступивших обращений экспертами, с которыми Уполномоченный по защите прав предпринимателей ранее заключил Соглашение при институте PRO BONO.

На сегодняшний день, несмотря на активную работу 45 филиалов «Бизнес против коррупции», самым загруженным остается федеральный ЦОП «Бизнес против коррупции», созданный в 2011 году, в который поступает порядка 40% обращений от московских бизнесменов.


Уголовное преследование бизнеса – особенно актуальная проблема для множества московских предпринимателей. По статистическим данным Прокуратуры г. Москвы, в первую половину 2019 года по статьям экономических преступлений было возбуждено 3240 дел, из них 1033 обвиняемых по статье «Мошенничество» содержатся в СИЗО, а 64 случая осложнены вменением 210 УК РФ – «Организация преступного сообщества».

Как сообщил директор ЦОП «Защита бизнеса» Евгений Базылев, центр займется рассмотрением обращений по случаям захвата бизнеса, коррупции и незаконного преследования, также упомянув, что среди задач ЦОП сами руководители выделяют:

- защиту прав предпринимателей при помощи привлекаемых экспертов,

- общественную поддержку бизнесменов,

- содействие в восстановлении прав,

- формирование гражданских инициатив в области развития и совершенствования делового климата,

- публичное освещение фактов давления на бизнес.


Механизм ЦОП состоит из нескольких этапов:

1-й этап – направление обращение в аппарат московского Уполномоченного по правам предпринимателей,

2-й этап – первичная обработка жалобы,

3-й этап – проведение экспертизы предоставляемых правоустанавливающих документов,

4-й этап – рассмотрение жалобы на заседании,

5-й этап – обращение Уполномоченного в профильные органы исполнительной власти.


Уже на первом заседании центра «Защита бизнеса» было рассмотрено обращение обвиняемого по ч.1 ст.201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями») – генерального директора ООО «23БЕТ.РУ», на данный момент содержащегося в СИЗО-4. По окончании экспертизы представители адвокатского сообщества выявили в деле явные процессуальные нарушения.

Московские бизнесмены действительно нуждаются в правовой защите, общественной огласке и поддержке специального правового института, внимание которого в первую очередь устремлено на создание благоприятной атмосферы как в столичном предпринимательстве, так и в бизнесе на федеральном уровне.

Список Титова: первые шаги навстречу бизнесу

4 сентября на Пятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке, при участии в качестве организатора фонда «Росконгресс», стало известно, что Начальник главного управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью ведомства Юрий Карапетян сообщил о намерении Генеральной прокуратуры РФ внести правки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ о возможности законодательного закрепления нормы о заключении соглашений с обвиняемыми из «списка Титова» по сотрудничеству с расследованием экономических преступлений, в связи с ранее выдвинутым предложением не арестовывать бизнесменов по приезде в Россию.