Новости

Посещение Всероссийской открытой конференции «Демократизация адвокатуры – веление времени и требование адвокатского сообщества» адвокатом Гейко П.П.

2 марта 2019 года адвокат Гейко Павел Петрович принял участие во Всероссийской открытой конференции «Демократизация адвокатуры – веление времени и требование адвокатского сообщества», организованной Интернет-проектом «Голос адвоката» при поддержке крупнейших российских адвокатских и профессиональных юридических организаций – Гильдии российских адвокатов и независимого общественного объединения адвокатов и юристов Инициатива-2018, Пражского клуба, Адвокатской палаты Удмуртской Республики, Коллегии адвокатов «Корчаго и партнеры», Международной коллегии адвокатов Санкт-Петербурга, Информационно-правового портала Гарант.ру, Евразийского юридического журнала, профессионального сообщества юристов и адвокатов Праворуб и Фонда защиты адвокатов.


В ходе мероприятия юридическое сообщество в формате открытого диалога обсуждало современные проблемы адвокатов и юристов  – реформирование, выборность, открытость и подотчетность, в совместной дискуссии искало пути решения наболевших вопросов.

Конференция состояла из нескольких блоков, каждый из которых включал в себя вопросы для дальнейшего обсуждения:

Блок 1. Пленарная сессия «Демократизация реформы адвокатуры». Дискуссия развернулась вокруг предложенного модераторами вопроса о том, как не допустить реализацию законодательных инициатив, направленных на продвижение авторитарной модели управления адвокатурой и попыток ее фактического внедрения;

Блок 2. Сессия коротких докладов включал в себя рассуждения участников конференции о том, как реформа адвокатуры повлияет на их практику;

Блок 3. Панельная дискуссия «Органы адвокатуры – управление или координация?» ставил своей целью обсудить борьбу за выборность, открытость, подотчетность в органах адвокатуры;

Блок 4. Конференция МООАиЮ «Инициатива-2018»;

Блок 5. Сессия коротких докладов «Чего я хочу от адвокатуры и что я могу дать взамен?»;

Блок 6. Панельная дискуссия «Защита членов корпорации» показала адвокатам и юристам, как системные нарушения прав адвокатов сплотили корпорацию, какую роль играют органы адвокатуры: поддержку или блокирование независимых инициатив. Ключевым вопросом стал: «Как можно и как нельзя защищать адвокатов?»


Конференция началась с обсуждения парламентских слушаний от 22 февраля 2019 года о совершенствовании Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», состоявшихся в Государственной Думе РФ.

Особое внимание юридического сообщества было направлено на законопроект № 469485-7 (законопроект Клишаса), связанный с поправками к вышеупомянутому закону. Участники конференции скептически отнеслись к предложенным правкам, сочтя их недостаточными, ошибочными и создающими стагнацию в адвокатуре при нынешнем ее положении. Например, законопроект не решает проблему самоназначения президентов адвокатских палат, а предложенные изменения порядка наложения дисциплинарных взысканий вовсе противоречат основополагающим принципам:

- законности,

- самоуправления,

- корпоративности,

- равноправия адвокатов.

Одними из наиболее обсуждаемых тем также стали предложенные на парламентских слушаниях тезисы о необходимости введения:

– единой общероссийской компьютерной системы тестирования во время проведения экзамена на получение статуса адвоката;

– единой общероссийской компьютерной системы распределения дел адвокатов по назначению с публикацией отчета получения адвокатом денежных средств из бюджета.

Что касается мнения представителей адвокатского сообщества о положении дел в адвокатуре – оно было отражено ключевыми спикерами конференции, одним из которых выступил адвокат, заслуженный юрист РФ, президент Гильдии российских адвокатов, президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов Мирзоев Гасан Борисович.


Так, в своем выступлении Мирзоев Гасан Борисович резюмировал итоги дискуссии: «Я вот думаю, что за все эти годы в адвокатуре, мне кажется, не было такой ситуации, которая сложилась сейчас. Адвокаты потеряли право избирать и быть избранными! Вот это изначально созданная неправильная система российской адвокатуры. Самоуправления никакого нет… на альтернативной основе должны избираться и президенты палат, и члены советов. Потому что сегодня это очень серьезно может отразиться на всей нашей адвокатуре. Здоровая оппозиция только движет общество вперед. Если так поступают с оппозицией… Я не хочу называть фамилии, я знаю с десяток адвокатов, которых лишили статуса из-за того, что они критиковали своих президентов».

С речью так же выступила Карина Москаленко, адвокат, почетный доктор права (SMU, USA), лауреат Высшей Юридической премии «Фемида», Премии Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, награждена орденом «За верность адвокатскому долгу», упомянувшая о желании избрания президентов палат на основании результатов их труда, подотчетности и подконтрольности.

А Юрий Костанов, адвокат, государственный советник юстиции 2 класса, председатель президиума Московской коллегии адвокатов «Адвокатское партнёрство», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека высказался о забвении прав адвоката как человека со стороны власти. Закончил свою речь Юрий Костанов следующими словами: «Мы попали в такое безвременье, когда все вывернулось наизнанку. Так называемые правоохранительные органы не столько охраняют право, сколько преследуют всех тех, кто пытается право исполнять. Правоисполнительные органы – суды – вообще забыли, что такое право».

Главным итогом конференции стало принятие резолюции, подписанной 47 участниками. В резолюции содержались положения о прекращении недемократичного формирования Совета Федеральной палаты адвокатов РФ и Советов адвокатских палат субъектов РФ, что, по мнению большинства участников, приводило к бесконтрольному и авторитарному руководству адвокатурой и исключало участие рядовых адвокатов в данном процессе. Решение данной проблемы адвокатское сообщество видит в восстановлении демократической выборности органов самоуправления.

Кроме того, 43 участника конференции подписались под предложением о внесении правок в Кодекс профессиональной этики адвокатов.

Такие конференции, по мнению участников, очень важны для коммуникации с коллегами с целью обсуждения насущных вопросов о проблемах в адвокатуре.

На сайте конференции можно ознакомиться с видеозаписью полного выступления участников.