Новости

Конференция высокого уровня. Управление изменением игры - Воздействие искусственного интеллекта на права человека, демократию и верховенство права

26-27 февраля 2019 года адвокат Гейко Павел Петрович посетил конференцию «Воздействие искусственного интеллекта на права человека, демократию и верховенство права», совместно организованную под председательством Финляндии в Совете Европы и Советом Европы в Финляндии (г. Хельсинки).

В открытии конференции принимали участие следующие выдающиеся личности: Тимо Сойни, министр иностранных дел Финляндии; Турбьерн Ягланд, генеральный секретарь Совета Европы; Антти Хакканен, министр юстиции Финляндии; Николь Беллоубе, министр юстиции Франции.

Хельсинки. Конференция об искусственном интеллекте

Конференция была разделена на несколько сессий:

- Сессия I: «AI и права человека». Данная сессия направлена на изучение влияния технологий, основанных на искусственном интеллекте, на права человека, в частности на конфиденциальность и защиту данных, а также на свободу выражения мнений.

- Сессия II: «Искусственный интеллект и демократия». Цель данной сессии – изучить влияние искусственного интеллекта на равенство и интеграцию обществ, на доступ к информации и свободу прессы, запрещение дискриминации, а также на участие в управлении и демократические процессы.

- Сессия III: «AI и верховенство закона». После выступлений европейских политиков было рассмотрено влияние искусственного интеллекта на верховенство закона, обсуждено влияние искусственного интеллекта на гражданское и уголовное право, а также на виды ответственности, проанализировано влияние применения искусственного интеллекта в системе правосудия и анализ последствий для защиты прав личности.

Хельсинки. Конференция об искусственном интеллекте

Общая цель конференции начать критическую, открытую и всестороннюю дискуссию о том, как решить проблему развития искусственного интеллекта, чтобы максимизировать выгоды для общества и минимизировать риски для прав человека, демократии и верховенства закона.

Обсуждения первого дня конференции затрагивали вопросы защиты персональных данных, проблеме манипулирования общественным мнением и свободы слова.

В течение второго дня конференции много слов было сказано о законодательном регулировании искусственного интеллекта, а также о его влиянии на уголовное и гражданское законодательство.

По итогам конференции были сформулированы выводы, касающиеся того, что мы являемся свидетелями революции искусственного интеллекта, поэтому необходимы дополнительные исследования в данной области.

Хельсинки. Конференция об искусственном интеллекте

В ходе конференции участники также имели возможность посетить мэрию г. Хельсинки.

Хельсинки. Конференция об искусственном интеллекте

Больше информации, фото- и видеоматериалов доступны на сайте Совета Европы.