Новости

Повышение квалификации в Праге: Международные антикоррупционные стандарты в бизнесе. Анти-коррупционный комплаенс

В течение трех дней, с 19 по 21 января 2018 года в Институте CEELI, Прага, Чешская Республика был организован семинар на тему «Международные антикоррупционные стандарты в бизнесе. Анти-коррупционный комплаенс» с участием представителей топ-менеджмета крупных международных компаний. Благодаря прекрасной организации семинара языковой барьер не стал препятствием для слушателей, а довольно значительный объем новой для многих российских юристов информации воспринимался сравнительно легко.

Занятия начались с обзора международных стандартов и структур, включая Конвенцию ООН против коррупции (UNCAC), ключевое национальное исполнительное законодательство (Закон США об иностранной коррупции (FCPA), Закон Великобритании по борьбе со взяточничеством), а также обзора  примеров их применения. Был представлен обзор эффективного соблюдения компаниями антикоррупционных программ.

Были прочитаны лекции по следующим темам:
- Профили риска
- Политика и тон сверху
- Зная, когда и как расследовать
- Разработка эффективной учебной программы по соблюдению антикоррупционного законодательства
- Несовершенное искусство должной добросовестности («дью дилидженс»)
- Достижение культуры соблюдения антикоррупционного законодательства/убеждение высшего руководства в ценности эффективной антикоррупционной программы

Лекции перемежались с занятиями в форме групповых дискуссий и групповых сессий с разбиением на небольшие группы участников, в ходе которых обсуждался порядок предотвращения, обнаружения и наказания коррумпированного поведения, разбирались гипотетические примеры «подозрительных» компаний, сотрудников и чиновников, проводились интервьюирование и ролевые игры.

По итогам каждой из сессий заслушивались отчеты группы, ежедневно подводились итоги прошедшего дня, а по завершению семинара в целом участникам были вручены соответствующие сертификаты.