Новости

Конференция «Новые технологии и правоприменение»

09 февраля 2018 года в Общественной палате Российской Федерации прошла конференция «Новые технологии и правоприменение». В качестве спикеров на пленарном и секционных заседаниях выступали представители исполнительной и законодательной власти, науки, адвокатского сообщества, крупных коммерческих структур, а также специалисты и эксперты, работающие непосредственно в области новых технологий.

Если в ходе пленарного заседания докладывались общие вопросы, касающиеся влияния новых цифровых технологий на правоприменение, то на первом секционном заседании «Искусственный интеллект — помощник или конкурент» тема сузилась до обсуждения возможности замены человека-юриста компьютером-юристом. Безусловно, в последнее время прогресс в области развития компьютерной техники и программного обеспечения идет семимильными шагами. Однако, какими бы производительными и быстрыми не были современные компьютеры, а запускаемые на них программы сложными, все равно данная техника в настоящее время остается инструментом в руках человека. Естественно, машина быстрее справляется с обработкой огромных массивов данных, например, с поиском или сортировкой информации. Время работы компьютера в настоящее время дешевле времени работы человека. Поэтому выгодно поручить ЭВМ совершение множества рутинных действий по шаблону, заданному оператором. Так, один из представителей крупного российского банка в ходе заседания рассказал о работе автоматизированной системы подачи судебных исков об истребовании просроченной задолженности. Система самостоятельно отслеживает факты возникновения просрочки по кредитам и, используя сведения об ответчике, полученные при оформлении кредита, формирует исковое заявление и необходимый пакет документов.
Но, в любом случае, даже такие программы, которые принято сегодня именовать «искусственный интеллект» или «нейронные сети», до настоящего времени не способны самостоятельно принимать решений и тем более нести ответственность за них.
На другом секционном заседании «Коммуникационные технологии и кебербезопасность: новая реальность в юридической практике» был поднят актуальный вопрос об обеспечении адвокатской тайны в отношении информации, хранящейся и передаваемой в цифровом виде. Так, проекты документов, фотокопии материалов дел, консультации зачастую передаются от адвоката доверителю или с одного устройства адвоката на другое по сети Интернет, хранятся на «сетевых дисках», подчас при помощи бесплатных сервисов, которые не несут никакой ответственности за сохранность и конфиденциальность проходящих через них данных. Подобный способ передачи и хранения сведений до сих пор никак не регулируется ни законодательством, ни адвокатским сообществом. То есть, проблема есть, а решения ее пока нет.

По окончании мероприятия участникам были вручены сертификаты о прохождении обучения по курсу затронутой на конференции темы.