Новости

Юбилей Адвокатской палаты г. Москвы!

29 ноября 2017 года Адвокатская палата Москвы в зале «Стравинский» отметила свой 15-ти летний юбилей концертом с участием солистов «Геликон – оперы», в лучших традициях своих предшественников золотого века российской адвокатуры.

Среди почетных гостей мероприятия присутствовали референт Государственно-правового управления Президента РФ Михаил Палеев, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников. Федеральную палату адвокатов РФ представляли президент Юрий Пилипенко, первый вице-президент Евгений Семеняко, вице-президенты Светлана Володина и Геннадий Шаров.


Московскую городскую коллегию адвокатов представляли Председатель Президиума МГКА Алла Викторовна Живина, Ольга Владимировна Истомина, Юрий Иосифович Кузнецов, Владимир Николаевич Бушев, Сергей Иванович Орешкин, Павел Петрович Гейко и многие друге адвокаты.

Перед началом концерта со вступительным словом к собравшимся обратились первый Президент АП Москвы Генри Маркович Резник и Президент АП Москвы Игорь Поляков.

Генри Маркович, углубившись в историю, напомнил о том, что одним из первых Советов присяжных поверенных, созданных в ходе Судебной реформы Императора России Александра II, был московский. Также адвокат указал, что в Кодексе профессиональной этики записано, что российская адвокатура покоится на традициях присяжных поверенных и должна их развивать.


Вспомнил почетный адвокат и о советской адвокатуре, о которой сегодня говорят не столь часто. «Она была “коллективизирована” и находилась под мощным прессом государства, но ей удалось эти традиции сохранить» - указывает Генри Маркович. Среди выдающихся мастеров Московской городской коллегии он упомянул известных адвокатов, а именно Софью Каллистратову, Дину Каминскую, Юрия Поздеева и Бориса Золотухина, сделавших себе имя во время проходивших в стране политических процессов. Однако, даже в самые трудные времена советского периода у московской адвокатуры всегда были друзья, которые помогли сохранить и привнести через десятки лет в настоящее время истинно присущие этой профессии традиции, дух свободы, почет и уважение в обществе.

Господин Резник отметил особую заслугу Московской городской коллегии адвокатов в сохранении духа присяжной адвокатуры в советские годы и бережной поддержке и развитии его сегодня.

Игорь Поляков отметил, что 22 ноября 2002 года вместе с Советом и Квалификационной комиссией была образована и сама Адвокатская палата города Москвы. Он поблагодарил представителей Московского городского суда, Арбитражного суда г. Москвы, Управления Минюста России по г. Москве, входящих в состав Квалификационной комиссии палаты и вместе с московскими адвокатами создающих дисциплинарную практику, которая во многом служит образцом для других палат. А также отметил, что сегодня адвокатское сообщество вступает в новый, во многом переломный момент истории, что связано с рассмотрением Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи, в которой заложены исключительное право адвокатов на судебное представительство и новые организационно – правовые формы осуществления деятельности адвокатов, что позволит существенно расширить свободу действий защитников.

После вступительного слова начался концерт, в котором кроме солистов «Геликон-оперы» участвовали Имперский русский балет под управлением Гедиминаса Таранды и Тамара Гвердцители, исполнившая несколько песен из репертуара Эдит Пиаф.

Поздравляем Адвокатскую палату г. Москвы с юбилеем и благодарим за великолепный вечер!