Новости

Выходим на новый профессиональный уровень

25 – 29 сентября 2017 в Российской Академии Адвокатуры и Нотариата проходили Высшие курсы повышения квалификации адвокатов РФ. Темой Программы стала «Деятельность адвоката в уголовном процессе». В рамках программы обучения специалисты разных областей провели ряд обучающих семинаров по основным проблематикам данной темы.

Адвокат Павел Петрович Гейко принимал участие в работе каждой из работавших секций и получил свидетельство о прохождении Высших Курсов.

С приветственным словом выступил ректор РААН, доктор юридических наук, профессор - Гасан Борисович Мирзоев. В нем он обозначил основные направления деятельности, пожелал удачи участникам и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Сразу после вступительной речи началась работа секций. Темой первой лекции стала судебно- психиатрической экспертиза в уголовном процессе, проведенная д.м.н. профессором Ткаченко Андреем Анатольевичем. На лекции в том числе были затронуты вопросы отражения в заключении эксперта существенных моментов исследования и процесса формирования выводов экспертизы, оценки качества проведенной экспертизы в аспекте соблюдения утверждённой методики проведения таких экспертиз.

Наиболее интересными оказались лекция к.ю.н. доцента кафедры уголовно-процессуального права МГЮА им. О.Е. Кутафина - Николая Метвеевича Кипнис, посвященная участию адвоката в доказывании по УПК РФ; лекция д.ю.н. профессора - Лидии Алексеевны Воскобитовой об анализе дела и выработке правовой позиции по нему, а также об особенностях участия адвоката в апелляционном процессе.

Особенно тепло участники отзываются о лекции Сергея Александровича Насонова, к.ю.н. доцента кафедры уголовно-процессуального права МГЮА им. О.Е. Кутафина, посвященной особенностям участия адвоката в рассмотрении уголовных дел с участием присяжных заседателей и его же выступлению по проблематике о стратегии и тактике защиты и представительства по уголовным делам, обусловленные перспективой обращения в Европейский Суд.

По окончании работы Программы ректор РААН Г.Б. Мирзоев подвел итоги и вручил участникам свидетельства о прохождении высших курсов повышения квалификации. Завершающим этапом стал организованный слушателями семинара фуршет.

Павел Петрович отметил успешность проведения мероприятия и в целом высокий уровень подготовки Программы. А также высказал мнение о необходимости проведения подобных курсов и обязательного посещения их особенно молодыми специалистами.