Новости

Новшества и изменения в уголовном законодательстве

3 июля 2016 года был принят ряд законов, вносящих изменения в уголовное, административное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство РФ. Это и известная многим декриминализация некоторых преступлений и перевод их в разряд административный правонарушений, а также изменения, касающиеся введения в российское уголовное право понятия судебного штрафа, а также многие изменения касательно экономических преступлений, как в материальных, так и в процессуальных нормах. Но обо всем по порядку.

Декриминализация ряда преступлений

Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 N 323-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности"(далее- Федеральный закон №323-ФЗ) а также принятому в соответствии с ним Федеральному закону от 03.07.2016 N 326-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности"( далее Федеральный закон №326-ФЗ), за преступления, ранее находившиеся в уголовной юрисдикции, а именно неквалифицированные побои (ч.1 ст. 116 УК РФ), злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей ( ст.157 УК РФ), а также а также мелкое хищение имущества ( ч.1 ст.158 УК РФ), теперь предусмотрена административная ответственность, но с некоторыми изъятиями. Так, например, за побои в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, то есть за состав, ранее содержащийся в ч.2 ст. 116 УК РФ, уголовная ответственность осталась, и согласно Федеральному закону №323-ФЗ, уголовное преследование по таким делам относится не к частному, а к частно-публичному обвинению. Справедливо будет отметить, что изменения, вносимые данным законом в УПК РФ на этом не заканчиваются. Согласно вышеуказанному закону, теперь отсутствует возможность прекращения дела частно-публичного обвинения по примирению сторон. В этой связи, следует отметить влияние западной ювенальной юстиции на российское уголовное право и уголовный процесс, так как теперь, когда уголовное дело по семейному насилию, пусть даже легкому, которое подходит под состав побоев, невозможно прекратить по примирению. Стоит особо отметить мнение члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Елены Мизулиной, по мнению которой, принятые законодательные изменения дают возможность заводить дела по любому поводу - "ссадина, синяк у ребенка, станут хорошим основанием прийти в семью с проверкой и даже возбудить уголовное дело в отношении родителей". Уголовная ответственность по декриминализованным ныне деяниям предусмотрена в случае их повторного совершения, при условии привлечения лица к административному наказанию за аналогичное деяние.

Судебный штраф

Существенным следует считать введение в российское уголовное право, как материальное, так и процессуальное, института судебного штрафа. Юридическая природа этого нового для уголовного права понятия не имеет ничего общего с судебными штрафами в гражданском и арбитражном процессах. Также, он не тождественен штрафу, который присутствует в уголовном праве как санкция. Согласно новым изменениям, вносимым Федеральным законом №323-ФЗ, судебный штраф – это денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях совершения лицом впервые преступления небольшой или средней тяжести, в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. В случае невыплаты судебного штрафа, дело вновь отправляется руководителю следственного органа или прокурору, для продолжения производства по уголовному делу в общем порядке. Судебный штраф – не санкция, содержащаяся при назначении уголовной ответственности, а мера уголовно-правового характера, после исполнения которой лицо освобождается от уголовной ответственности. Важно отметить, что в законе прямо указана обязанность суда назначать размер судебного штрафа и срок его уплаты исходя из материального положения обвиняемого, тем самым не создавая институт непосильного бремени откупа от правосудия. Но с другой стороны, довольно интересна процедура применения этой меры уголовно-правового характера: следователю и дознавателю для возбуждения перед судом данного ходатайства требуется получить согласие лишь руководителя следственного органа и прокурора, соответственно. Но как быть в случае, если лицо, обвиняемое или подозреваемое в преступлении, уверено в своей невиновности, и не согласно раскошеливаться на штраф за не совершенное им деяние? Законодатель предусматривает отказ в удовлетворении ходатайства лишь в случаях несоответствия сведений об участии лица в совершенном преступлении, изложенных в постановлении о возбуждении ходатайства о применении к лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного рассмотрения ходатайства, либо уголовное дело или уголовное преследование должно быть прекращено по иным основаниям. То есть можно говорить о большом сходстве данного института с институтом особого порядка судебного разбирательства, в котором, как известно, обязательно согласие лица с предъявленным ему обвинением. Тут же этого не требуется, но возможно апелляционное обжалование судебного постановления о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера с назначением судебного штрафа.

Особо подробно хотелось бы рассмотреть изменения, связанные с делами о экономических преступлениях.

Мошенничество в предпринимательской деятельности

Статья 159 УК РФ, в следствии принятия Федерального закона от 03.07.2016 №323-ФЗ , дополняется тремя новыми частями, связанными с мошенничеством, связанным с намеренным неисполнением договорных обязательств, повлекшей значительный, крупный и особо крупный размер. Стоить отметит изменения связанные с ущербом, согласно которым значительным ущербом признается сумма не менее 10 тысяч рублей, крупным- не менее 3 миллионов рублей, а особо крупным-сумма не менее 12 миллионов рублей. Стоит отметить, что под действие данных частей ст.159 УК РФ могу подпадать лишь деяния, связанные с преднамеренным неисполнением договорных обязательств, сторонами которых являются коммерческие организации и (или) индивидуальные предприниматели. Также, вышеуказанным законом вносятся изменения в УПК РФ, а именно регламентируется порядок признания предметов и документов вещественными доказательствами по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики. Теперь, если лицу потребуются документы, изъятые в качестве доказательств по уголовному делу экономической направленности, он вправе снять с них копии за свой счет, а также строго регламентирован срок признания документа или предмета доказательством по уголовным делам в сфере экономики. Этой нормой законодатель существенно ограничивает возможность давления правоохранительных органов на лицо, путем изъятия на неопределенный срок документов организации, таким образом производя своеобразное «замораживание» его деловой активности, что неотвратимо ведет к убыткам и потере деловой репутации.

Федеральный закон от 03.07.2016 № 299-ФЗ также вносит новшества в уголовное судопроизводство. Согласно ему, подозреваемый или обвиняемый, находящийся под мерой пресечения в виде содержания под стражей, может без ограничений встречаться с нотариусом. Это положительное нововведение особенно касается лиц, находящихся под стражей по делам о преступлениях экономической направленности, так как это изменение также ведет к нивелированию возможности давления на подозреваемого или обвиняемого путем насильственного отстранения его от деловой активности. Теперь при помощи нотариуса он сможет оформить доверенность на ведение его дел за решеткой.

Автор Александр Гетманов, помощник адвоката