Новости

Усовершенствован порядок применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество в уголовном судопроизводстве

Принят Федеральный закон от 29.06.2015 N 190-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым усовершенствован порядок применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество в уголовном судопроизводстве.

Данные поправки в УПК РФ предусматривают определение понятия "имущество". Отсутствие данного понятие в уголовном процессе, наличие множества дефиниций этого понятия в различных отраслях права порождало массу проблем в ходе уголовного судопроизводства, как для правоприменителя, так и для владельцев арестованного имущества.

Нововведения предусматривают, что при определении разумного срока применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, в ходе уголовного судопроизводства учитываются обстоятельства, указанные в части 3 статьи 6.1 УПК РФ (в том числе правовая и фактическая сложность уголовного дела, поведение участников уголовного судопроизводства и т.д.), а также общая продолжительность применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество в ходе уголовного судопроизводства.

Определено, что только суд принимает решение об установлении срока ареста, наложенного на имущество, и его продлении. Установлен порядок продления срока применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество.

Необходимость в принятии данных нововведений назрела достаточно давно, а Конституционный суд РФ неоднократно рассматривал обращения по схожим вопросам, что не могло быть оставлено законодателем без внимания.