Новости

Право адвокатов на пронос и использование в исправительных учреждениях при свиданиях с осужденными фотоаппаратов, видео- и аудиотехники

7 февраля 2012 года Верховный суд РФ в решении N ГКПИ11-2095 признал ранее действовавший запрет проносить и использовать адвокатам фото, видео и аудиотехнику при посещении осужденных в исправительных учреждениях незаконным, ограничивающим конституционное право на получение в полном объеме квалифицированную юридическую помощь адвоката.
Данное ограничение для адвокатов установлено в пунктах 76, 80 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 3 ноября 2005 г. N 205, пункт 18 приложения N 1 к ним, которые указанным постановлием призананы недействующими в части, допускающей распространение положений этих пунктов на пронос и использование в исправительных учреждениях адвокатом (защитником) при свиданиях с осужденными фотоаппаратов, видео- и аудиотехники.
Верховный суд, в частности отметил, что законом Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации, Уголовно-процессуальным кодексом РФ закреплено право адвоката (защитника) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, получать и представлять предметы, документы и иные сведения, к которым могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации. При этом не установлено запрета на получение адвокатом (защитником) при проведении свидания с осужденным сведений, зафиксированных при помощи соответствующих технических средств в материалах фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иных носителях информации. Например, сведений об имеющихся у осужденного телесных повреждениях, информации, содержащейся в документах и записях, пояснений осужденного для последующей квалифицированной подготовки его защиты и т.п. Ограничения и запреты на пронос адвокатом (защитником) в УИ предметов и вещей для использования при свидании с осужденными в целях оказания им квалифицированной юридической помощи могут быть введены только федеральным законом, а не ведомственным нормативным правовым актом.

Адвокат Гейко П.П.