Новости

Без вины виноватые

Пленум Верховного суда РФ определил порядок наложения штрафов при видеофиксации нарушений ПДД

10 февраля на сайте Верховного суда РФ (ВС) было опубликовано постановление пленума № 2 от 09 февраля. Им были внесены изменения в постановление от 24 октября 2006 года, посвященное привлечению к административной ответственности за нарушение ПДД. В новых разъяснениях выявлены, в частности, особенности квалификации правонарушения при несоблюдении правил разметки или дорожных знаков, а также нарушения, связанные с номером машины. Но наиболее существенным стала регламентация привлечения к административной ответственности в случаях, когда правонарушения фиксируются работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами.

Общие правила привлечения к ответственности за нарушения ПДД, зафиксированные видеокамерами, были внесены в КоАП еще в 2007 году (ст. 2.6.1) и уточнены в 2011 году. Судебных разъяснений, однако, до сих пор не было, и теперь их дал пленум ВС.

Если ранее суды исходили из того, что субъектом правонарушений является водитель транспортного средства, то есть лицо, управляющее транспортным средством, то теперь таким лицом во всех случаях будет собственник (владелец) транспортного средства, причем как юридическое, так и физическое лицо. В случаях фиксации нарушения ПДД видеокамерой протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу выносится без участия собственника (владельца) транспортного средства. В качестве наказания назначается минимально возможный в пределах санкции размер административного штрафа.

Собственник (владелец) транспортного средства может быть освобожден от административной ответственности, при условии подтверждения, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц. При этом собственник, прямо говорится в постановлении, «обязан представить доказательства своей невиновности».

В среде адвокатов есть мнение, что данное постановление меняет презумпцию невиновности, которая действует во всех административных правоотношениях. Ответственность переносится с лица, управляющего транспортным средством, на собственника этого средства, который может им не управлять. Правовые последствия нарушения ПДД различаются в зависимости от того, кто зафиксировал нарушение: сотрудник ГИБДД, проверивший документы водителя, или видеокамера, зафиксировавшая номер машины. Не исключается, что эти проблемы могут быть переданы на рассмотрение Конституционного суда РФ. Об их серьезности говорит то, что подобные проблемы сейчас до конца не решены и в европейских странах.

Источник