Материалы

§2. Инвестирование, портфель ценных бумаг

 1. Представим некоторого инвестора, имеющего начальный капитал , находящийся в момент на банковском счете B и в акциях S в соответствии с портфелем :

. (2.1)

Аналогичным образом, пусть есть –согласованная пара, описывающая состояние портфеля ценных бумаг инвестора в момент времени :

. (2.2)

По экономическим и чисто математическим причинам на операции, совершаемые на (B,S)-рынке, и на стратегии (иначе — портфель ценных бумаг) будут накладываться некоторые ограничения.

Во-первых, предполагается, что все совершаемые операции (сделки, обмены, купля-продажа и т.д.) происходят непрерывно во времени и к тому же «без трения», т.е. отсутствуют операционные издержки, налоги и т.д. нет ограничений на возможные значения величин и (они могут быть и отрицательными, что отвечает занятию в долг, могут быть и безгранично-делимыми, т.е. принимать любые значения из ()).

Во-вторых, к рассмотрению допускаются лишь самофинансируемые стратегии , т.е. такие, что для капитала , определяемого формулами(2.2), имеет место (для каждого R) интегральное представление

 (2.3)

с условиями (P-п.н.,)

 (2.4)

Замечание 1. Отметим, что роль технических условий (7.4) состоит в том, что они обеспечивают существование (при каждом t >0) интеграла Лебега  для P-п.н. всех ω и стохастических интегралов .

Замечание 2. Смысл условия самофинансирования (2.3) становится более наглядным, если переписать это условие в «дифференциальной» форме:

 (2.5)

и предположить, что процессы  и являются процессами локально ограниченной вариации. Тогда из (2.2) по формуле Ито

что вместе с (2.5) приводит к тому, что «самофинансируемость» может быть выражена в следующем виде:

наглядный смысл последнего равенства понятен – изменения капитала на банковском счете (т.е.) могут происходить только за счет соответствующего изменения капитала в акциях (т.е.) и наоборот. По-другому, можно сказать, что  в рассматриваемых предположениях нет притока капитала из вне, нет его оттока, а все изменения могут происходить лишь за счет собственных внутренних средств, находящихся на банковском счете и в акциях.

Класс самофинансируемых стратегий обозначим SF.

Замечание 3. Во многих задачах приходится также рассматривать ситуации, где есть приток и/или отток капитала (скажем, за счет дивидендов и/или на потребление). Формальное описание может быть получено, например, следующим образом.

Пусть  - некоторая стратегия,  и  – случайный процесс такой, что  где и  --два непрерывных справа неубывающих процесса с  и F-измеримыми  и . Процесс  будем интерпретировать как интегральный процесс оттока (например, на потребление), а процесс притока капитала (например, за счет дивидендов). Суммарный же капитал от и определяется формулой

 (2.6)

Если предположить, что  и  являются процессами ограниченной вариации и капитал в момент определяется формулой (2.2), то находим, что (2.6) равносильно следующему «балансовому» соотношению

которое можно трактовать так: изменения в стоимости акций и на банковском счете происходят согласованным образом с учетом как притока , так и оттока() капитала.

Если в (2.6) нет притока капитала (), а есть только отток (), то соответствующую стратегию также естественно называть самофинансируемой стратегией с потреблением . Пару  и , капитал которой эволюционирует в соответствии с (2.6) (c), будем обозначать (), а отвечающей этой паре капитал – через .

2. Пусть – некоторая самофинансируемая стратегия, , и – отвечающий ей капитал. Чтобы подчеркнуть зависимость от  и ω, будем для X также пользоваться обозначениями:

,   

Из (2.5) с учетом (1.2) и (1.4) находим

и (см.(1.6))

 (2.7)

Введем в рассмотрение дисконтируемый капитал , отвечающей стратегии :

.

По формуле Ито из (1.2) и (2.7)

или, в интегральной форме,

где по мере  процесс является винеровским (см.(1.8)), а стохастический интеграл (как процесс)

определенный в силу второго условия (2.4) и свойства loc P, есть локальный мартингал, т.е. существует (локализующая) последовательность марковских моментов таких, что – мартингал,. В качестве  здесь могут быть взяты, например, моменты

;

подробнее см. [5 гл.1, §4].

4. Введем ряд объектов, с помощью которых будет определяться цель инвестирования и способы ее достижения.

Пусть Т — некоторый фиксированный момент времени и  есть F– измеримая неотрицательная случайная величина.

Определение 2. Будем говорить, что стратегия  является ()-хеджем Европейского типа, если

и –п.н.

.

Будем говорить также, что ()-хедж  является минимальным, если для всякого ()-хеджа

.

Вводимое ниже определение (ср. с определением 2 в §1, [1]) можно было бы давать и для класса всех самофинансируемых стратегий. Однако наиболее содержательным и интересным для нас оно является в случае стратегий класса , где  множество самофинансируемых стратегий таких, что .

Определение 3. Пусть () – множество ()-хеджей из . Величина

Ǿ} (2.8)

называется инвестиционной стоимостью (ценой).

Если в (2.8) inf достигается, то – это тот минимально возможный начальный капитал, для которого найдется стратегия , обладающая тем свойством, что  (P-п.н.).

Иначе говоря, инвестор, ставящий перед собой задачу получения в момент времени Т капитала, не меньшего , с минимально возможным начальным капиталом х, сможет осуществить эту задачу путем организации соответствующего портфеля ценных бумаг на интервале [0,T] , если этот начальный капитал .

Из сказанного становится понятным, к каким математическим задачам сводится рассматриваемая проблема инвестирования:

а) определение величины инвестиционной стоимости .

б) отыскание ()-хеджирующей стратегии для .

5. Напомним вкратце, что опцион Европейского типа с моментом исполнения Т и функцией платежа  – это контракт между двумя сторонами, скажем, продавцом (эмитентом) и покупателем. Этот контракт дает покупателю право предъявить опцион к исполнению в момент времени Т с получением платежа, задаваемого оговариваемой контрактом величиной .

Для таких опционов величина , определяемая в (2.2), имеет смысл справедливой (рациональной) стоимости (цены, премии) данного контракта. Подробнее см. §1, в [1].

6. В случае опционов Европейского типа с моментом исполнения Т продавец опциона, получив от покупателя премию , начинает распоряжаться этим капиталом как инвестор на (B,S)-рынке, преследуя цель составить портфель ценных бумаг , который гарантировал бы получение капитала , не меньшего .

Перейдем теперь к рассмотрению опционов Американского типа и связанных с ними инвестиционных проблем. В случае таких опционов, действующих на фиксированном интервале времени [0,T] , покупателю опциона разрешено предъявлять его в любой момент времени  со значениями из [0,T], с получением платежа , где – заданное условиями контракта семейство неотрицательных –измеримых платежных функций таких, что к тому же процесс является прогрессивно измеримым. (Это последнее предположение обеспечивает –измеримость величин ; подробнее см. 7). Естественно, что момент может выбираться «покупателем» лишь на основании доступной информации о состоянии рынка. Иначе говоря, если «покупатель» решает в момент времени не предъявлять опцион к исполнению, то это решение должно основываться на информации о состоянии рынка до момента времени t. Формально это означает, что  является марковским моментом, или моментом остановки, т.е. таким, что событие  для всякого .

По аналогии со стоимостью (ценой) для опционов Европейского типа введем соответствующие стоимости и для опционов Американского типа.

Определение 4. Пусть П*()– множество ()-хеджей Американского типа, т.е. таких, что  и  (Р-п.н.) для всех .

Справедливой (рациональной) стоимостью (ценой) опциона Американского типа называется величина

 Ǿ}.

Из смысла рассматриваемых опционов Европейского и Американского типа понятно, что

,

если .

Как и в случае опционов Европейского типа, величину  будем называть инвестиционной стоимостью или ценой (в проблеме инвестирования Американского типа).

В связи с вопросом о том, в какие моменты времени  покупателю разумно предъявлять опцион к исполнению, дадим следующее

Определение 5. Момент остановки  назовем рациональным, или разумным моментом исполнения (погашения) опциона Американского типа с крайней датой исполнения Т и набором неотрицательных платежных функций, если для всякого портфеля с начальным капиталом и такого, что

            (Р-п.н.),

имеет место равенство

            (Р-п.н.).

Приведенное определение имеет ясный экономический смысл (см. также [1, §1]). Действительно, если  - цена опциона и в нерациональный момент для некоторой стратегии с положительной Р– вероятностью, то покупателю выгоднее самому выступить на (B,S)-рынке в качестве инвестора (предполагается, что такая принципиальная возможность имеется). Это позволит ему для некоторой стратегии  с положительной Р– вероятностью в момент  получить капитал , больший, нежели выплачиваемый ему согласно контракту платеж .