Материалы

Пример

 1. Приведем пример использования формул для расчетов стоимости опционов Европейского типа и хеджирующих стратегий. Рассмотрим  Азиатский арифметический опцион купли (Asian arithmetical call option):

, ,

где – некоторая фиксированная константа (striking price), –момент исполнения (maturity time, expiration data), – стоимость акции в момент времени k.

В этом примере – рынок является моделью рынка валюты. Определим – момент времени, в который опцион предъявляется к исполнению. Предположим, что описывает (случайную) эволюцию стоимости   100 US $ измеряемую в швейцарских франках. Пусть  SFR, цена  в момент времени  в виде (2) равна , цена  в момент времени –– , где  и одинаково распределенные случайные величины принимающие два значения: (в случае повышения курса доллара) и (в случае понижения). То есть

 

Предположим также, что  SFR (стоимость одной облигации) и процентная ставка . Тем самым, помещение вклада на банковский счет принесет прибыль , но и взятие некоторой ссуды взаймы облагается тем же процентом при ее возврате.

Пусть время предъявления опциона к исполнению   и страйковая цена SFR. Тогда в момент предъявления опциона к исполнению  продавец должен выплатить  SFR, которая

принимает следующие значения:

Для определения справедливой  стоимости , устраивающей и покупателя и продавца опциона, нужно производить все расчеты, исходя из значения , где (в рассматриваемом случае) . тогда SFR.

Используя приведенную выше терминологию, можно считать, что продавец опциона, получив от покупателя 20,97 SFR, обладает начальным капиталом SFR. Из представления  можно считать, что , ,  (хотя это не играет ни какой роли при дальнейшем расчете). Перед моментом времени  продавец должен перераспределить свой начальный портфель  в портфель . В соответствии с (3.2), (3.3) оптимальные значения и вычисляются по формулам , где

 

и

Интерпретация этих значений  и  состоит в следующем. Отрицательность величины  означает, что эмитент совершает заем (равный 22,20 SFR). Значение  означает, что на сумму  SFR он может приобрести 0,29100 US $ (по курсу «150 SFR=100US $).

Подсчитаем портфель в момент времени

, где

таким образом

А капитал соответственно равен ,

.

Рассмотрим возможные ситуации, которые могут произойти на рынке:

1) Пусть (произошло падение стоимости акции во все моменты времени), то есть  SFR ,  SFR

Из выше выведенных формул  капитал и портфель в момент времени n=1 выглядит следующим образом: , ,, то есть, занимаем в банке под проценты 22,20 SFR и покупаем на все деньги (суммы выручки от продажи и и заемных средств) 0,29100=29 $ US.

При n=2 — капитал , а портфель такой, что , , значит нужно продать все доллары и отдать долг в банк. Функция выплат в этом случае равна нулю, поэтому опцион к исполнению не предъявляется. Все обязательства по контракту выполнены.

2) При  и , т.е.  SFR,   SFR получаем исход идентичный предыдущему. В момент времени :SFR, , .

В момент :  SFR, , .

3) При  и  (SFR   SFR) получаем:

SFR, ,

и SFR, ,

Здесь , хотя  и не равны нулю, но в связи с падением курса доллара во второй момент времени капитал превратился в нуль, но и функция выплат тоже равна нулю.

4)  При  (, ) получаем:

SFR, ,

SFR, , .

В этой ситуации функция выплат равна 32 SFR , то есть продавец опциона должен выплатить покупателю 32 SFR.  Инвестор в момент имеет 0,296216=64 SFR. С этой суммы продавец должен заплатить по контракту и вернуть долг в банк равный SFR.

При любой ситуации на рынке продавец может выполнить условия контракта и расплатится с кредиторами.

2. В первом пункте мы рассмотрели случай без оттока или притока капитала из вне. Теперь сделаем те же самые расчеты, но уже с оттоком капитала. Допустим, что последовательность случайных функций  измеримых относительно – алгебры  представляют собой оплату участником рынка в момент времени  за предоставленную информацию в момент времени . Пусть , где  некоторый фиксированный процент. Предположим, что . Все остальные предположения относительно рынка и опциона пусть остаются прежними.

Тогда рациональная стоимость вычисляется следующим образом

 =23,97SFR.

Капитал в первый момент времени , во второй

. Портфель соответственно вычисляется по формулам:

;

, , где , ,

,

Рассмотрим возможные ситуации, которые могут произойти на рынке:

1)                  Пусть (произошло падение стоимости акции во все моменты времени), то есть  SFR ,  SFR.

Из выше выведенных формул  капитал и портфель в момент времени n=1 выглядит следующим образом: , , , то есть, занимаем в банке под проценты 22.20 SFR и покупаем доллары на занятую сумму, но с вычетом процента за услуги, т.е. на (46,17-150*0.01) SFR покупаем 0,3100=30 $ US.

При n=2 — капитал , а портфель такой, что , , значит нужно продать все доллары SFR, отдать долг в банк SFR и заплатить за услуги 0.9SFR. Функция выплат в этом случае равна нулю, поэтому опцион к исполнению не предъявляется. Все обязательства по контракту выполнены.

2) При  и , т.е.  SFR,  SFR получаем исход идентичный предыдущему. В момент времени :, ,.

В момент :  SFR, , .

3) При  и  (SFR   SFR) получаем:

SFR, ,.

и SFR, ,

Здесь , функция выплат равна нулю, значит нужно только вернуть долги, вернуть в банк SFR.

4) При  (, ) получаем:

SFR, ,

SFR,

В этой ситуации функция выплат равна 32 SFR , то есть продавец опциона должен выплатить покупателю 32 SFR.  Инвестор в момент имеет 0,2962216=64 SFR. С этой суммы продавец должен заплатить по контракту, вернуть долг в банк равный SFR.

В момент предъявления опциона к оплате продавец имеет капитал равный функции выплат, а в остальные момент имеет капитал позволяющий оплатить услуги. При любой ситуации на рынке продавец может выполнить условия контракта и расплатится с кредиторами.