Автор Тема: Можно ли развестись, имея кредит в банке?  (Прочитано 1465 раз)

огдшф

  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 2
Возможен ли развод, если есть кредиты в банках? Если стороны договоряться, и один из супругов возьмет обязательства по их погашению на себя??

Павел Гейко

  • Адвокат проекта
  • *
  • Сообщений: 252
  • Правосудие само по себе не вершится
    • Квалифицированная юридическая помощь
Re: Можно ли развестись, имея кредит в банке?
« Ответ #1 : Ноябрь 24, 2012, 09:57:57 »
Расторжение брака не зависит от каких либо финансовых обязательств супругов. В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Указанные положения закона распространяются также и на обязательства супругов, в вашем случае на кредитные обязательства перед банком.
С уважением, Павел Гейко
Адвокат проекта geyko.su