Автор Тема: Обязаны ли платить за лифт жильцы первого этажа?  (Прочитано 3076 раз)

огдшф

  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 2
Добрый вечер!
Вопрос следующий: есть ли какие-либо нормативные документы, регулюрующие размер платы за жилое помещение в части платы за лифт для тех кто живет на первом и последующих этажах? ТСЖ нашего дома отказалась принимать плату за лифт, перенаправляя жильцов непосредственно в компанию, которая устанавливала и обеспечивает обслуживание лифта, принадлежащего дому. Сама компания не предоставляет спецификацию, устанавливающую двухставочный размер платы по типу:
- платы за пользование лифтом, включающей расходы, связанные с его эксплуатацией, для граждан, проживающих выше второго этажа;
- платы за техническое обслуживание лифта, применяемой в качестве постоянной величины для всех граждан независимо от этажности проживания,
а требует платить всех жильцов равную плату. Что делать? Платить или нет?
 
С уважением,
жильцы первого этажа многоквартирного дома г. Астрахань.

Павел Гейко

  • Адвокат проекта
  • *
  • Сообщений: 252
  • Правосудие само по себе не вершится
    • Квалифицированная юридическая помощь
В соответствии с ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ лифты, лифтовые и иные шахты, механическое, электрическое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме. Из содержания пункта 2 ч. 1 ст. 154 названного Кодекса следует, что для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя плату за услуги и работы по управлению домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Таким образом, из приведенных норм Жилищного кодекса усматривается, что обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения нанимателей жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое жилое помещение. Аналогичные требования по оплате за содержание общего имущества жилого дома распространяются на собственников помещений в многоквартирном доме. В связи с изложенным оплачивать расходы на содержание и эксплуатацию лифта обязаны в том числе и жители первого этажа.
С уважением, Павел Гейко
Адвокат проекта geyko.su