Автор Тема: Место жительство ребенка при разводе  (Прочитано 1932 раз)

Екатерина

  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 1
Добрый день! Готовимся к разводу. В данный момент снимаем жилье в Москве. Прописаны все в Москве в квартире мамы мужа. Муж доли не имеет. Сама я могу после развода прописаться к родителям (у них ипотечная квартира в подмосковье). Вопрос: может ли ребенок (3 года) быть прописан у отца, а жить с мамой? Муж официально работает только 1 месяц (з/п=10000), я пока не работаю. И можно ли в качестве алиментов просить деньги на съемное жилье? (так как у ребенка тут сад, поликлиника, кружки). По этим вопросам у супругов договоренности.

Павел Гейко

  • Адвокат проекта
  • *
  • Сообщений: 252
  • Правосудие само по себе не вершится
    • Квалифицированная юридическая помощь
Re: Место жительство ребенка при разводе
« Ответ #1 : Ноябрь 06, 2012, 19:32:53 »
Здравствуйте! Если отец не ставит вопрос об определении места жительства ребенка, то ребенок может жить с мамой и быть зарегистрированным у родителей мужа. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Выписать ребенка из указанной квартиры родителям мужа будет не просто. Если суд определит место жительство ребенка с мамой, то это будет означать, что мама имеет соответствующие условия для проживания, и тогда вопрос снятия ребенка с регистрации решится для родителей положительно. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса РФ) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
С уважением, Павел Гейко
Адвокат проекта geyko.su