Автор Тема: Перевод родственникам - нужно ли включать в НДФЛ?  (Прочитано 1257 раз)

Alexander

  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 4
Нужно ли родственникам включать в декларацию мой перевод (подарок или на текущие расходы)?

Нужно ли включать в декларацию различные бонусы, подарки и т.п., которые могут зачислять операторы на какой-нибудь лицевой счет, например, мобильного оператора?

Павел Гейко

  • Адвокат проекта
  • *
  • Сообщений: 252
  • Правосудие само по себе не вершится
    • Квалифицированная юридическая помощь
Согласно абзаца первого пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, а также Письма ФНС России от 10.07.2012 N ЕД-4-3/11325@ "О налогообложении доходов физических лиц" не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) доход физических лиц в денежной форме, получаемый от физических лиц в порядке дарения, независимо от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками.
Ответить однозначно на второй вопрос не представляется возможным, поскольку существуют диаметрально противоположные мнения относительно включения в налогооблагаемую базу НДФЛ доходов физических лиц в виде бонусов, подарков и т.п. как у правоприменителя, так и в научной среде. Подобные казусы необходимо квалифицировать индивидуально в зависимости от конкретных обстоятельств.
С уважением, Павел Гейко
Адвокат проекта geyko.su