Автор Тема: Налоговая декларация физ. лица подана с опозданием  (Прочитано 2093 раз)

Alexander

  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 4
Был разовый доход по гражданско-правовому договору
Налог уплачен вовремя (в июне)
Декларация подана с опозданием

Нарушение регулируется статьей 119 НК:
http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=119

Пожалуйста, помогите правильно прочитать суть данной статьи.
Штраф 5% в месяц начисляется только от суммы налога, а не налоговой базы.
Т.е. если доход 100 тыр., налог = 13% = 13 тыр
то штраф 5% в месяц начисляется только от 13 тыр, т.е. 650 руб./мес.?
и то только при условии нарушения срока уплаты налога, а в моем случае если уплата была сделана вовремя, то 5% и вовсе не начисляется?

Штраф не  менее 1 тыр и не более 30% - речь об итого общей сумме штрафа?

тогда в моем случае получается только 1 тыр штрафа (не менее)?

Павел Гейко

  • Адвокат проекта
  • *
  • Сообщений: 252
  • Правосудие само по себе не вершится
    • Квалифицированная юридическая помощь
Пунктом 1 ст. 119 НК РФ за несвоевременное представление декларации предусмотрен штраф в размере 5 процентов не уплаченной в установленный срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 руб.
При этом Налоговый кодекс РФ не содержит положений о том, можно ли привлечь к ответственности за непредставление декларации, если у налогоплательщика нет не уплаченной в установленный срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации.
Официальной позиции нет.
Есть судебная практика, согласно которой отсутствие не уплаченной в установленный срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, не освобождает налогоплательщика от ответственности за непредставление налоговой декларации. Мною также подтверждается подобный подход.
С учетом изложенной ситуации штраф должен составлять минимальную сумму указанную в санкции, т.е. 1000 руб.
С уважением, Павел Гейко
Адвокат проекта geyko.su

Павел Гейко

  • Адвокат проекта
  • *
  • Сообщений: 252
  • Правосудие само по себе не вершится
    • Квалифицированная юридическая помощь
Из представленной информации не ясно, являетесь ли Вы обязанным подавать декларацию. Возможно, в действиях отсутствует состав данного правонарушения.
С уважением, Павел Гейко
Адвокат проекта geyko.su

Alexander

  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 4
Из представленной информации не ясно, являетесь ли Вы обязанным подавать декларацию. Возможно, в действиях отсутствует состав данного правонарушения.

доход от продажи лицензии на разработанное программное  обеспечение,
скорее всего, получатель дохода в таком случае обязан сдать декларацию

Павел Гейко

  • Адвокат проекта
  • *
  • Сообщений: 252
  • Правосудие само по себе не вершится
    • Квалифицированная юридическая помощь
В соответствии с п.1 ч. 1 и ч. 3 ст. 228 НК РФ налогоплательщики - физические лица, получившие вознаграждение от физических лиц или организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
В связи с этим, для определения наличия или отсутствия обязанности задекларировать доход необходимо выяснить, является ли сторона по заключенному с Вами договору налоговым агентом.
« Последнее редактирование: Март 30, 2015, 18:03:43 от Павел Гейко »
С уважением, Павел Гейко
Адвокат проекта geyko.su

Alexander

  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 4
другая сторона является юридическим лицом на территории другой страны и НЕ является резидентом РФ

регистрации на территории РФ не имеет ни в каком виде (налоговое представительство, филиалы и т.п. - всего этого нет)

с моей точки зрения другая сторона налоговым агентом в терминологии НК РФ не является, верно?