Автор Тема: Переписать собственность  (Прочитано 813 раз)

DDmitry74

  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 10
Переписать собственность
« : Декабрь 05, 2014, 22:45:34 »
Что надо, чтобы стать ответственным квартиросъемщиком (переписать квартиру с мамы на себя)?

Павел Гейко

  • Адвокат проекта
  • *
  • Сообщений: 252
  • Правосудие само по себе не вершится
    • Квалифицированная юридическая помощь
Re: Переписать собственность
« Ответ #1 : Декабрь 08, 2014, 23:50:03 »
Изложите подробно ситуацию (кто и на каком основании собственник, кто зарегистрирован и кем приходятся собственнику, кем обслуживается дом, преследуемая цель и другая значимая информация), т.к. для ответа недостаточно исходных данных.
С уважением, Павел Гейко
Адвокат проекта geyko.su

DDmitry74

  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Переписать собственность
« Ответ #2 : Декабрь 09, 2014, 05:59:25 »
Квартира я вляется собственностью трех лиц: моя мама, я и мой сын (14 лет). На данный момент зарегистрировано четыре человека: моя мама, я, мой сын, мой брат. Дом обслуживается жилищной компанией ООО "Бриз". Цель стать ответственным квартиросъемщиком: тяжелое физическое состояние моей мамы (тяжелая болезнь) является препятствием или затягивает решение вопросов, связанных с обслуживанием квартиры

Павел Гейко

  • Адвокат проекта
  • *
  • Сообщений: 252
  • Правосудие само по себе не вершится
    • Квалифицированная юридическая помощь
Re: Переписать собственность
« Ответ #3 : Декабрь 09, 2014, 09:34:10 »
В жилищном законодательстве РФ понятие "ответственный квартиросъемщик" в контексте когда квартира находится в частной собственности не встречается. Такое понятие упоминается в законе в аспекте когда квартира находится в государственной или муниципальной собственности и сдается в наем, аренду и т.д. В связи с этим в вашей ситуации статус ответственный квартиросъемщик никто из собственников квартиры либо в ней проживающих не имеет.
Права и обязанности собственника жилого помещения, предусмотренные статьей 30 Жилищного Кодекса РФ в равной степени распространяются на всех собственников квартиры, в связи с этим ваша мама, как и другие собственники квартиры, могут осуществлять права владения, пользования и распоряжения квартирой в соответствии с ее назначением и пределами ее использования, которые установлены Жилищным Кодексом РФ.
В связи с изложенным каких либо юридических препятствий для осуществления вами либо вашим сыном прав и обязанностей собственника жилого помещения, в том числе в части обслуживания квартиры, в законе не имеется и какого либо переоформления не требуется.
Для сведения, права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, предусмотрены статьей 31 Жилищного Кодекса РФ.
С уважением, Павел Гейко
Адвокат проекта geyko.su

DDmitry74

  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Переписать собственность
« Ответ #4 : Декабрь 17, 2014, 08:53:08 »
Спасибо большое. Ваша помощь очень помогла