Автор Тема: Алименты через три года  (Прочитано 1261 раз)

Нина

  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 2
Алименты через три года
« : Ноябрь 26, 2013, 20:26:48 »
При разводе на суде отказалась от алиментов, ребенку было 3 года. Сейчас ему шесть, могу ли я потребовать от бывшего мужа выплату алиментов и за какой срок?
В настоящее время замужем за другим человеком, нашему с ним ребенку т.е. моему второму ребенку - 3 года.

Павел Гейко

  • Адвокат проекта
  • *
  • Сообщений: 252
  • Правосудие само по себе не вершится
    • Квалифицированная юридическая помощь
Re: Алименты через три года
« Ответ #1 : Ноябрь 27, 2013, 00:50:00 »
Отказ родителя от получения алиментов на содержание ребенка не имеет юридического значения, т.к. согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ право на содержание родителями, принадлежит ребенку, а не отказавшемуся родителю. Соответственно иск о взыскании алиментов в интересах ребенка будет судом принят к производству и при наличии законных оснований суд взыщет с родителя алименты на содержание ребенка до его совершеннолетия. Если до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, но родитель уклонялся от их уплаты, суд может взыскать алименты за прошедший период (в пределах трех лет, ч. 1 ст. 113 СК РФ). Факт уклонения от уплаты должен доказать истец.
С уважением, Павел Гейко
Адвокат проекта geyko.su

Нина

  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Алименты через три года
« Ответ #2 : Ноябрь 27, 2013, 07:36:10 »
Прочитала статью 80 и не увидела там в явном виде, что алименты являются правом ребенка.
Разве отказ от алиментов не является соглашением между родителями?


Вот статья:
"1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)."


Павел Гейко

  • Адвокат проекта
  • *
  • Сообщений: 252
  • Правосудие само по себе не вершится
    • Квалифицированная юридическая помощь
Re: Алименты через три года
« Ответ #3 : Ноябрь 27, 2013, 11:17:37 »
Любая правовая обязанность одного субъекта (в данном случае родителя) выполнить определенное действие всегда корреспондируется с правом другого субъекта (ребенка) требовать исполнения такого действия. По смыслу ст. 80 СК РФ, установлена обязанность родителя выплачивать алименты в пользу ребенка, из чего следует, что право на получение алиментов принадлежит именно ребенку.
В целом вы задали вопрос доктринального характера, тогда как на данном форуме оказываются юридические консультации, и не преследуется цель занятия научным просвещением в области юриспруденции посетителей форума.
С уважением, Павел Гейко
Адвокат проекта geyko.su

Антон Кузьмин

  • Адвокат проекта
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Алименты через три года
« Ответ #4 : Ноябрь 27, 2013, 18:08:17 »
В силу ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 1 ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Согласно ст. 107 СК РФ Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением, Антон Кузьмин. тел.: 8-964-629-53-21