Автор Тема: Возврат процента стоимости обучения (2 ребенка в семье)  (Прочитано 1371 раз)

katyrev

  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 1
Учусь на 1 курсе очного отделения. Мне 18. Есть брат, которому 17. Могут ли мои родители получить возврат процента оплаты обучения? Чему равен этот процент?

Павел Гейко

  • Адвокат проекта
  • *
  • Сообщений: 252
  • Правосудие само по себе не вершится
    • Квалифицированная юридическая помощь
В соответствии со статьей 219 Налогового кодекса РФ граждане имеют право на социальные налоговые вычеты. Так при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального  налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет,  - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.
Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.
Таким образом, Ваши родители могут "сэкономить" на налоге на доходы физических лиц в год максимум 13% от 50000 руб., т.е. 6500 руб.
С уважением, Павел Гейко
Адвокат проекта geyko.su