Автор Тема: Нужно согласие бывшего мужа на поездку за границу с детьми, но неизвестно где он  (Прочитано 1296 раз)

Ольга12

  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 19
Я в разводе, девочкам двойняшкам 3,5 г. Муж спился и его местонахождение не известно, хочу с детьми поехать за границу на отдых но надо его согласие письменное. Как быть?

Антон Кузьмин

  • Адвокат проекта
  • *
  • Сообщений: 31
Либо лишать его родительских прав, либо обращаться в орган внутренних дел с заявлением о безвестном исчезновении вашего бывшего супруга, с целью установления его места жительства, а затем брать согласие, в целом все это не просто.
С уважением, Антон Кузьмин. тел.: 8-964-629-53-21

Павел Гейко

  • Адвокат проекта
  • *
  • Сообщений: 252
  • Правосудие само по себе не вершится
    • Квалифицированная юридическая помощь
Статьей 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и письмом ФСБ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 установлено, что в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей. Оформлять согласие одного родителя на выезд ребенка с другим Закон не требует.
Однако нередко на контрольно-пропускных пунктах требуют, чтобы родитель, который выезжает за границу с ребенком, имел нотариально заверенное согласие второго родителя на поездку. Кроме того, такое согласие иногда требуется для въезда в иностранное государство.
Согласия не нужно, если у ребенка нет матери или отца (второго родителя). Но это должно быть документально подтверждено: материнской книжкой, свидетельством о смерти, документом о лишении родительских прав, заявлением второго родителя об отказе от ребенка, документом из суда, свидетельствующим, что местонахождение второго родителя определить невозможно. Свидетельство о разводе таким документом не является, поскольку оно указывает лишь на то, что родители ребенка разведены, но вовсе не подтверждает отсутствие у ребенка отца или матери, даже если данный родитель не поддерживает отношений с ребенком.
Если несовершеннолетний ребенок отправляется в путешествие без родителей, например в составе школьной группы, то, кроме собственного загранпаспорта, он должен иметь при себе нотариально заверенное согласие обоих родителей, опекунов или попечителей на его выезд в сопровождении конкретного лица с указанием срока выезда и названия государства или государств, которые входят в программу поездки.
С уважением, Павел Гейко
Адвокат проекта geyko.su

Ольга12

  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 19