Автор Тема: Качество медицинских услуг не устроило, а договор утерян  (Прочитано 2116 раз)

elena

  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 1
В январе была сделана операция, результат плохой и нужна повторная операция, но договора на оказание и оплату услуг на руках нет( утерян), мне нужно, чтобы врач либо переделал всё бесплатно, либо мне возместили стоимость повторной операции. Возможно ли это?

Антон Кузьмин

  • Адвокат проекта
  • *
  • Сообщений: 31
В соответствии со ст. 84 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан РФ
1. Граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию при оказании медицинской помощи, и платных немедицинских услуг (бытовых, сервисных, транспортных и иных услуг), предоставляемых дополнительно при оказании медицинской помощи.
2. Платные медицинские услуги оказываются пациентам за счет личных средств граждан, средств работодателей и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования.
3. При оказании платных медицинских услуг должны соблюдаться порядки оказания медицинской помощи.
4. Платные медицинские услуги могут оказываться в полном объеме стандарта медицинской помощи либо по просьбе пациента в виде осуществления отдельных консультаций или медицинских вмешательств, в том числе в объеме, превышающем объем выполняемого стандарта медицинской помощи.
5. Медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, имеют право оказывать пациентам платные медицинские услуги:
1) на иных условиях, чем предусмотрено программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, территориальными программами государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и (или) целевыми программами;
2) при оказании медицинских услуг анонимно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
3) гражданам иностранных государств, лицам без гражданства, за исключением лиц, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, и гражданам Российской Федерации, не проживающим постоянно на ее территории и не являющимся застрахованными по обязательному медицинскому страхованию, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации;
4) при самостоятельном обращении за получением медицинских услуг, за исключением случаев и порядка, предусмотренных статьей 21 настоящего Федерального закона.
6. Отказ пациента от предлагаемых платных медицинских услуг не может быть причиной уменьшения видов и объема оказываемой медицинской помощи, предоставляемых такому пациенту без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
7. Порядок и условия предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам устанавливаются Правительством Российской Федерации.
8. К отношениям, связанным с оказанием платных медицинских услуг, применяются положения Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей".
 В соответствии со ст. 98 этого же ФЗ предусмотрена ответственность за ненадлежащее исполнение договорных отношений.
Кроме того, предоставление платных медицинских услуг регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 г. № 1006 "Об утверждении правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг".

А теперь по существу вопроса.
- Договор Вы можете истребовать в мед учреждении, где Вам и была оказана медицинская помощь, при этом Вам необходимо написать соответствующее заявление, которое будет рассматриваться в соответствии с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" в сок не более 30 суток;
- по вопросу некачественного оказания мед услуг, Вам необходимо первоначально обратиться в вышестоящую мед. организацию осуществляющая ведомственный контроль за организацией где Вам производили операцию с написанием соответствующего заявления с просьбой проведения служебной проверки в отношении мед организации и соответственно врача оказавшего Вам операцию, в указанной проверки могут быть выявлены факты ненадлежащего оказания медицинской услуги;
- после проведенной проверки Вам окажут мед помощь бесплатно;
- кроме того, Вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением о взыскании потраченных денежных средств и морального вреда причиненного Вам по факту ненадлежащего оказания мед. услуги;
- и последнее, если у Вас нет денежных средств Вам мед помощь обязаны оказать бесплатно.
С уважением, адвокат Кузьмин Антон моб. 8-964-629-53-21
С уважением, Антон Кузьмин. тел.: 8-964-629-53-21