Автор Тема: Лишение родительских прав  (Прочитано 1706 раз)

Мила

  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 1
Лишение родительских прав
« : Октябрь 14, 2012, 22:55:51 »
Здравствуйте! Хочу лишить бывшего мужа родительских прав, 1 год разведена, отец пол года не видится с ребенком, так же пол года не платит алименты и не участвует в его воспитании. Ребенок прописан в квартире бывшего мужа, муж является собственником этой квартиры, ребенка в квартиру не пускают, препятствуют выдачи документов из ЕИРЦ на ребенка. Могу ли я отсудить часть квартиры в пользу ребенка и лишить бывшего мужа родительских прав?

Павел Гейко

  • Адвокат проекта
  • *
  • Сообщений: 252
  • Правосудие само по себе не вершится
    • Квалифицированная юридическая помощь
Re: Лишение родительских прав
« Ответ #1 : Октябрь 15, 2012, 01:19:15 »
Лишить своего мужа родительских прав сможете, если докажете в суде, что отец не принимает участие в жизни ребенка, либо его участие в жизни ребенка негативно отражается на жизни ребенка, является родителем, о котором идет речь в 69 статье СК РФ. Но независимо от наличия прав у вашего бывшего супруга на вашего ребенка, обеспечить жильем своего несовершеннолетнего ребенка родители, в т.ч. отец, обязаны, что вытекает из обязанности родителей содержать своих несовершеннолетних детей и права ребенка на проживание в надлежащих жилищных условиях, каким отец эту обязанность образом будет обеспечивать, в случае наличия у него такой возможности, решите вы с ним либо суд. Однако это не означает, что вашему ребенку в обязательном порядке перейдет в собственность какая либо часть жилья, принадлежащего бывшему супругу. Т.к. причины не исполнения отцом алиментных обязанностей и иные значимые для принятия судом решения сведения вами не сообщаются, нет сведений о ваших действиях, направленных на разрешение спорной ситуации, говорить о наличии всех необходимых законных оснований для принятия решения судом о лишении родительских прав конкретно в отношении вашего бывшего мужа затруднительно.

Статья 69 Семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2012, 10:43:37 от Павел Гейко »
С уважением, Павел Гейко
Адвокат проекта geyko.su