Автор Тема: Технический овердрафт  (Прочитано 1184 раз)

Djate

  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 1
Технический овердрафт
« : Ноябрь 08, 2013, 11:01:46 »
Добрый день! Банком был предоставлен кредит на сумму 300 рублей по дебетовой карте, далее в процессе пени сумма выросла до 5700,банк говорит что в данном случае имел место технический овердрафт. Задолженность была погашена, но хотелось бы разобраться в данной ситуации. Законы ли в данном случае действия банка, если не был подписан кредитный договор и можно ли вернуть деньги?

Павел Гейко

  • Адвокат проекта
  • *
  • Сообщений: 252
  • Правосудие само по себе не вершится
    • Квалифицированная юридическая помощь
Re: Технический овердрафт
« Ответ #1 : Ноябрь 11, 2013, 11:57:17 »
Если в договоре на обслуживание дебетовой карты нет прямого указания на то, что по данному договору вами принимаются условия о предоставлении кредита на соответствующих условиях, а есть ссылка на некие правила, содержащие условия предоставления технического овредрафта, и вы не можете вносить в договор и связанные с ним документы изменения, в т.ч. требовать от банка не допускать перерасхода ваших собственных средств с целью не иметь возможности пользоваться заемными средствами при расчетах по дебетовой карте, то представляется, что услуга по предоставлению овердрафта является навязанной, банком обусловлено приобретение услуги по обслуживанию дебетовой карты обязательным приобретением услуги по предоставлению овердрафта, что является нарушением ст. 16 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".
С уважением, Павел Гейко
Адвокат проекта geyko.su